У школы обновление

В рамках региональной программы «Развитие образования» школы Волгоградской области готовят к новому учебному году комплексно. В этом году в 57 образовательных учреждениях за счет регионального бюджета впервые проводятся работы по благоустройству площадок для проведения линеек и других мероприятий. В их число вошла и Октябрьская средняя школа №1.

Не только педагоги, школьники и их родители, но и все жители, путь которых пролегает мимо школы, солидарны: центральную площадку необходимо обновить. И выполнить это не в виде косметического ремонта, а провести кардинальные перемены. Сравнительно за небольшой промежуток времени было демонтировано старое покрытие, установлены бордюры, уложена брусчатка, проведены другие работы по благоустройству территории, которые на данный момент завершены. В День знаний здесь пройдет торжественная линейка. Скорее всего, в этот раз она будет малолюдной, в соответствии с санитарно­эпидемиологическими требованиями, но в будущем площадка будет служить «верой и правдой». Это касается и «оздоровилки» – пришкольного лагеря с дневным пребыванием, – на площадке можно проводить зарядку и флешмобы. Здесь также будут проходить линейки к памятным датам Зои Космодемьянской. Кстати, при выполнении работ возник вопрос: переносить ли памятник Зое – он стоит практически по центру входа в школу. Но после обсуждений все же решили оставить его на прежнем месте. Доводы возобладали такие: герои должны быть на центральном месте, мы на них равнялись и равняемся. Учли и то, что памятник был поставлен на собранные средства и с разрешения матери Зои, с которой пионерская дружина школы много лет вела переписку. Установленный в 1967 году, он по­прежнему является важной частью школы. 

В этом году стартовала и региональная программа по ремонту в учреждениях образования кровельных покрытий – замена кровли выполняется в 191 образовательном учреждении. Школа №1 также вошла в эту программу. Кровля заменена, в том числе и над спортивным залом, что очень актуально для школы. Помещение для занятий физкультурой и спортом было капитально отремонтировано ранее, и служит местом для мероприятий не только школьного, но и районного масштаба.

Кроме этого, в комплекс подготовительных работ к новому учебному году вошел и косметический ремонт части помещений, и покраска детской площадки в школьном дворе. Комплексный подход к совершенствованию материально­технической базы способствует повышению уровня и качества образования, созданию для школьников комфортных, современных и безопасных условий обучения.

События, которые за лето произошли в ведущем учреждении системы образования Октябрьского района – школе №1, сыграли положительную роль при подготовке школы к новому учебному году. Межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений уже проверила школу и подписала акт о ее готовности принять учеников.

Елена Кравченко

12.08.2020г.