Теперь – расти и развиваться

Одним из важных обновлений, произошедших в Аксайском сельском поселении в этом году – создание «Точки роста» на базе Аксайской средней школы. Мы уже рассказывали вам о том, как продвигались работы и что должно было выйти из этой затеи, а теперь своими глазами увидели результат и впечатлились.

На сегодняшний день подобные центры цифрового и гуманитарного профиля уже открылись по всей стране. Только в Волгоградской области с начала нового учебного года в работу включились 56 школ, получившие в 2019 году дополнительную поддержку на создание современных условий для учеников. Организация инновационных площадок в сельских учреждениях была проведена в рамках реализации регионального проекта «Современная школа», который входит в национальный проект «Образование».

В нашем районе тоже появились и с первым звонком открылись для учеников два таких центра – в Шебалиновском и Аксайском сельских поселениях. В Аксайской школе мы впервые увидели «Точку роста» в ее рабочем   виде.  Первым  делом  поразило воображение то, насколько помещения центра не похожи на привычные школьные классы – индивидуальный дизайн-проект включил в себя бело-черно-красную палитру цветов, рубленое изображение ростка как символ центра и совершенно нетипичную для школы мебель.

Во внеурочное время «Точка роста» станет местом для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Кабинетов в Центре два. Первый – помещение для проектной деятельности, оформленный в стиле «коворкинг». Это пространство предназначено для объединения детей, творческого взаимодействия, воплощения креативных проектов и идей, общения и получения новых знаний. Кабинет разделен на зоны, на черной торцовой стене расположилась и незнакомая прежде детям грифельная доска.

Этот кабинет совсем скоро станет центром общественной жизни школы. В учебное время здесь будут проходить уроки, а во внеурочное – исследовательско-проектная работа. Есть «шахматная гостиная» с тремя настольными досками, медиазона, а также зона для отдыха и общения с удобными диванами и пуфами. Не класс, а маленький инновационный центр!

Второе помещение – Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций. Здесь будут преподаваться стандартные предметы школьной программы, ОБЖ и информатика. Однако для их изучения  будут использоваться новейшие технологии и гаджеты, о каких прежде и думать школа не могла: шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, тренажеры-манекены для оказания первой помощи и многое другое.

Руководителем Центра «Точка роста» на базе МКОУ «Аксайская СШ» была назначена Жанна Алексеевна Яценко. Она, а также учитель информатики Иван Валентинович Косиков и учитель ОБЖ Александр Николаевич Морозов будут вести занятия в «Точке роста» вместе со своими коллегами. Всего семь педагогов МКОУ «Аксайская СШ» уже прошли дистанционное обучение основам проектной работы с детьми в качестве наставника. Иван Валентинович Косиков, который прошел обучение одним из первых в области, стал участником образовательной сессии в технопарке «Кванториум» города Астрахань.

«Точка роста» только начала свою работу, а ученики уже успели полюбить это такое непривычное глазу новшество. Им: и младшим, и старшим – безумно нравится учиться в уютных помещениях, где даже мозг словно начинает работать по-другому. Впереди у этого начинания явно большое будущее – хочется надеяться, что и в остальных школах нашего района однажды появятся такие замечательные центры, в которых детям дается возможность раскрыть весь свой творческий  и  умственный  потенциал.

Анна Данилова.

17.09.2019г.