Светлана Егорова:

«Люблю свою работу!»

Поводов рассказать нашим читателям о медицинском работнике Егоровой Светлане Егоровне несколько. Главный, вне всякого сомнения, – это отзывы жителей Шелестовского сельского поселения. Не однажды приходилось слышать о ее неравнодушии и отзывчивости в отношении земляков, которым требуется медицинская помощь. Еще один хороший повод – в этом году исполняется 20 лет, как Светлана Егоровна работает в Водинском ФАПе. Ну, и профессиональный праздник – День медицинского работника тоже отличная тема для разговора. 

Начнем, пожалуй, с мечты: самое время сказать о ней. Да­да, именно лечить людей Светлана мечтала с детства и других профессий к себе никогда не «примеряла». После окончания школы еще с тремя одноклассницами поступила она в Волжское медицинское училище. Позже по распределению попала домой, в Водино и некоторое время поработала, приобретая первый самостоятельный опыт. Потом вышла замуж и уехала на родину мужа. Хотя главврвч ЦРБ В.И.Керус ни в какую не хотел ее отпускать. Возможно, уже тогда разглядел в ней хорошего специалиста и ответственного человека.

В мире сто дорог, но только одна из них – твоя. Ведомая судьбой, вернулась все­таки Светлана в Водино. И вот два десятка лет заведует местным медпунктом. Совмещала работу и в Шелестовском ФАПе, когда там было вакантное место: ведь медицинское обслуживание – дело первостепенной важности, и отменить его никак нельзя. Сейчас вот население с.Гончаровка под ее «крылом», – там пока нет специалиста.

О том, что работать на селе трудно, Светлана Егоровна нам не сказала. Но это и так понятно. Печное отопление, отсутствие санитарки, сезонное бездорожье, бессонные ночи – все это ложится на ее плечи. В довершение ко всему, чтобы оперативно приходить на помощь, Светлане пришлось стать и водителем. И, тем не менее, какие бы трудности не встречались, она с уверенностью говорит, как и в первый день после получения диплома: «Люблю свою работу!» Потому что это тот случай, когда человек пришел в профессию по призванию.

Слова клятвы Гиппократа Светлана Егоровна тоже пересказывать нам не стала. Главные ее постулаты она просто доказывает делом: слушает, лечит, прививает, как бы ни была занята, отвечает на телефонные звонки и открывает калитку всем, кому требуется помощь. «А разве может быть иначе? – говорит Светлана Егоровна. – Люди пришли ко мне потому, что им плохо, что им нужна моя помощь». Нетерпеливые и загруженные, больные, мы порой принимаем эту помощь, как само собой разумеющееся. Так будем благодарными! Медицинский работник на селе всегда был уважаемым человеком. Хотелось бы, чтобы так было и впредь. Ведь сельское здравоохранение держится на таких славных женщинах, труд которых и ценен, и труден одновременно. Ты можешь оказаться один на один с бездорожьем, чужой болью, мимо которой не умеешь пройти, можешь остаться один на три села вокруг. А у человека ведь и усталость накапливается, и личное время должно быть. Когда что­то не ладится или падает настроение, приходит на помощь семейный спасательный круг. Прекрасная семья у Светланы Егоровны: муж, дочки, внуки. И любимая работа. Что еще нужно для счастья? Ах, да, конечно, здоровье. В День медицинского работника Светлана Егоровна желает его своим коллегам. Сейчас оно имеет особую ценность. Добавим от себя: даруя здоровье людям, не забывайте про свое собственное. С праздником!

 

Елена Кравченко.

 

 

 

19.06.2020г.