Студенчество – прекрасная пора

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то особенным настроением. Это 25 января – Татьянин день, который мы с вами, дорогие читатели, каждый год отмечали на страницах нашей газеты. Однако этот день не только для всех, кто носит это удивительно красивое русское имя. Это праздник, который любит и отмечает любой уважающий себя студент! История появления этого праздника знакома многим, а вот история своей жизни в этот «золотой отрезок» после окончания школы у каждого студента – свой. И сегодня мы хотим дать слово октябрьским студентам, которые «грызут гранит науки» в учебных заведениях по всей стране.

Иван Чеботарев, Волгоградский  государственный университет:

– Выбор профессии дался мне легко – юридический факультет я выбрал неслучайно, так как многие из моих родных связали свою жизнь с юридической сферой. Вот и я, в том числе, захотел стать ее частью.

И пусть моя студенческая жизнь уже подходит к концу, но я все равно всегда буду помнить все те годы, которые провел в этом замечательном университете. Новые знания, новые увлечения, новые друзья, обретенные за это непростое, но по-настоящему счастливое время – все это останется в моем сердце навсегда.

Сегодня уже 25 января, День студенчества. В моем университете всегда красочно встречают этот день – преподаватели поздравляют своих студентов креативно и интересно. Например, в прошлом году ВолГУ отмечал этот день на катке, и мне посчастливилось попасть на это незабываемое празднование! Тот день был очень веселый и полон красок, все радовались, смеялись, дурачились, я никогда не забуду его!

И сегодня я от души поздравляю всех студентов с нашим праздником! Живите  на  полную  катушку,  наслаждайтесь этими красочными  моментами,  ведь студенческие  годы  не повторятся...

Евгений Филинков, ВолГУ, институт приоритетных технологий:

– Студенческая жизнь – самый яркий и запоминающийся этап нашего жизненного пути. Именно будучи студентом, человеку удается сформировать свое «Я», пройти множество испытаний, возможно, совершить немало ошибок, но и найти свое место в жизни. Это тот период, который чаще всего всплывает в памяти, и поэтому прожить его надо так, чтобы воспоминания о том времени вызывали на лице улыбку.

Еще – это время новых важных знакомств, ведь именно в институте можно встретить много интересных и образованных людей, кто­то в эту пору находит свою любовь и лучших друзей. Студенческие годы приносят уйму радостных моментов. Среди них – и начало взрослой жизни, так сильно желаемое подростками из-за долгожданного чувства независимости, и открытие новых перспектив, и даже сбор «по кирпичику» своего будущего, новой жизни – такой, каковой они желают ее видеть.

Сегодня все мы отмечаем, можно сказать, «профессиональный праздник» каждого обучающегося – День студента. Правда, для большинства студентов отмечать его бывает непросто, так как именно в это время приходится готовиться к сессии и сдавать экзамены. Поэтому я хотел бы пожелать всем студентам высоких баллов, отсутствия «хвостов» и понимающих преподавателей!

Фрося Алябьева, СПб ГБПОУ «МК им. В.М.Бехтерева»:

– Моя жизнь текла спокойной, хоть и полноводной рекой, но в прошлом году перевернулась на 180 градусов – я стала студенткой Санкт-Петербургского медицинского колледжа имени В. М. Бехтерева. Студент в 16 лет – это непросто, но очень интересно! Необходимо успевать все и везде – нужно было ведь не только успешно закрыть свою первую сессию, но и принимать участие в мероприятиях колледжа.

Справиться с этой, непростой, на первый взгляд, задачей мне помогли мои школьные годы, когда я занималась одновременно сразу несколькими важными для себя вещами – хорошо успевала в школе, много времени отдавала занятиям в Детской школе искусств и туристическом объединении ДЮЦ. Педагоги Октябрьской средней школы № 1, ДШИ (Е. И. Симоненко), Детско-юношеского центра (Л. И. Котлярова) дали мне не только необходимые знания, но и навыки и умения, которые я смогла с пользой применить в новой, студенческой жизни.

Хочу пожелать настоящим и будущим студентам идти уверенно к поставленной цели, и у вас все обязательно получится!

Наталья Васильева, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»:

– Студенческая жизнь – интереснейшая пора для каждого человека. Для меня, в первую очередь, студенчество – это новый этап в жизни. Этап окончательного взросления, становления личности и формирования будущих целей. Студенчество – это возможность. Возможность каждый день учится чему-то новому, узнавать людей, изучать науки, познавать мир вокруг себя.

Активная и разнообразная студенческая жизнь дает возможность реализовывать себя и развиваться, поэтому это именно тот период в жизни, когда четко начинаешь понимать, чем ты хочешь заниматься, какие у тебя интересы и увлечения.

Моя студенческая жизнь уже совсем скоро подойдет к завершению, и сейчас, оборачиваясь назад, я понимаю, что многое приобрела за эти яркие, озорные, а иногда и непростые годы. Новые друзья, общение, открытия и самореализация, вдохновение и веселье, самоопределение и покорение новых высот – это все неповторимое студенчество!

А еще для меня, студента, обучающегося в другом городе, важно было осознать, что самое ценное, что есть у тебя – это твои родители. Их поддержка и вера в каждый твой новый шаг бесценны.

Екатерина Полубедова, ВГСПУ (ИХО),  профиль – музыкальное образование:

– Когда я только поступала в университет, в моей голове было много образов из сериалов и ситкомов про студенческую жизнь, где лекционные кабинеты огромные, сессии веселые, а комната в общежитии выглядит как квартира мечты. Время быстро пролетело, я уже на третьем курсе, и теперь могу точно сказать одно – нас обманули! Как минимум, насчет размера комнаты в общежитии... Но даже это не помешает мне сказать, что студенчество – это, наверное, самая веселая пора в жизни.

Да, сессия проходит тяжко, но во время подготовки и сдачи экзаменов происходит столько забавных историй! А каких эмоций стоит услышать от преподавателя три главных слова: «У вас автомат»! Да, комната общежития не как в кино, но, когда вечером в ней собираются ребята с разных факультетов, чтобы спеть любимые песни под гитару, в ней царит та атмосфера, которую не найдешь ни в одной лучшей квартире города.

Так как я обучаюсь на творческом факультете, важной частью моей студенческой жизни являются различные выступления и мероприятия. И бывает так, что хобби, которым ты увлекался лишь внутри ВУЗа, спустя время перерастает во что-то большее. Так получилось у меня – музыкальная группа, которую мы собрали для выступлений в университете, теперь существует и вне его стен. У нас есть собственные песни в соцсетях, и мы всячески развиваемся в этом направлении.

Всем студентам в их праздник хочу пожелать удачного второго учебного полугодия, крепкого здорового сна и сессии без пересдач!

25.01.2022г.