Стартует первая  сельскохозяйственная микроперепись

Первая всеобщая сельскохозяйственная перепись  в России была проведена  в 1916 году в целях учета продовольственных ресурсов страны. Последняя наиболее подробная сельскохозяйственная перепись в России проходила в 1920 году, и в дальнейшем вместо сплошных переписей стали практиковать проведение выборочных обследований.

В разные годы проводились частичные переписи скота, садов, виноградников, посевных площадей сельскохозяйственных культур. Однако они не давали полной картины в отрасли, поэтому назрела необходимость проведения первой сельскохозяйственной переписи в истории современной России. Проводилась она в 2006 и 2016 году, с интервалом в 10 лет, но, согласно последним изменениям в Федеральном законе № 411, теперь, помимо основной, будут проводиться и сельскохозяйственные микропереписи не позднее чем через пять лет после очередной широкомасштабной ревизии АПК. Первая пройдет в 2021 году. Подробнее о подготовке к ее проведению нам расскажет уполномоченный по вопросам проведения сельскохозяйственной микропереписи Е.Г.Саяпина.

– Елена Геннадиевна, разъясните, пожалуйста, само понятие – почему «микроперепись»? Чем она отличается от основной?

– Называется она так потому, что будет проводиться выборочно, не менее 30% объектов, охваченных переписью 2016 года. Необходимость проведения промежуточных переписей продиктована тем, что в последнее время происходят существенные структурные изменения в сфере АПК, обусловленные, в том числе, и ростом государственной поддержки сельхозпроизводителей.

– Для чего нужны подобные обследования?

– Пять лет – немалый срок, и государству требуется информация о структурных изменениях в сельском хозяйстве, а также сведения о тех категориях сельхозпроизводителей, которые в основной период наблюдаются выборочно или вообще не наблюдаются. Кроме того, это даст возможность актуализировать и повысить качество данных текущего статистического наблюдения в межпереписной период. Благодаря этому можно будет строить более точный прогноз развития сельскохозяйственной отрасли.

– Какие категории сельхозтоваропроизводителей будут обследованы в этом году?

– Объектами переписи будут как юридические, так и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют скот. На нашей территории переписчики будут проводить обследования личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан. К слову, только домовладений предстоит обойти около шести тысяч по всем сельским поселениям.  Это большая, трудоемкая работа.

– В какие сроки будет проводиться микроперепись?

– Обследования стартуют 1 августа и будут продолжаться в течение месяца. За это время мы должны будем «переписать», то есть опросить и внести в опросник, все выбранные объекты по 12 счетным участкам. Задействованы в проведении переписи будут двенадцать переписчиков, которые уже подобраны и 29 июля будут обучены нами, два инструктора по вопросам переписи – по одному на каждый из двух участков,   а также уполномоченный и его заместитель. На сегодняшний день мы уже получили все, что нужно для проведения переписи – униформа переписчиков, планшеты для работы, фонарики, свистки, средства индивидуальной защиты, то есть маски, перчатки и отпугиватели собак. Кроме того все сотрудники получат удостоверения, подтверждающие официальность их действий при посещении объектов переписи.

– А вообще как воспринимают люди переписчиков?

– По­разному. Поэтому мне хотелось бы обратиться ко всем октябрьцам – не стоит опасаться переписчиков или воспринимать их враждебно, будьте доброжелательны к людям, которые просто выполняют свою работу. Также и делиться информацией об имеющихся сельхозугодиях и животных не опасно – все данные полностью обезличены, не будут иметь привязки ни к конкретному человеку, ни к конкретному хозяйству. Соблюдается полная конфиденциальность, а запись данных производится со слов, проверять их никто не будет. Однако, если кто­то не захочет общаться с конкретным переписчиком на своем участке, можно принять участие в переписи, обратившись к специалисту одного из двух инструкторских участков, которые будут располагаться по адресу: р.п.Октябрьский, ул. Октябрьская, 15, в бывшем здании земельного комитета. Работать мы будем с 8­00 до 20­00, без выходных, телефон для обращений – 8(844)2­60­67­82, а также контактная информация размещена на сайте администрации Октябрьского муниципального района.

– Спасибо, Елена Геннадиевна, за полезную информацию!

Анна Данилова.

27.07.2021г.