Из редакционной почты

Среди награжденных – наши поисковики

Добрый день, уважаемая редакция! В этом году поисковому отряду «Комсомолец» Октябрьского района исполнилось 20 лет. Помню, как начиналось все с маленького коллектива, в который входили я как командир отряда, моя супруга, два моих сына и два одноклассника моих сыновей.

В мае 2000 года нас приняли в поисковое движение «Поиск», которым руководила Цунаева Елена Моисеевна. Каждый год мы ездили в Городищенский район на всероссийскую «Вахту Памяти», где приобретали навыки поисковой деятельности, находили новых друзей, а с 2002 года проводили уже самостоятельные вахты в Октябрьском районе. Ежегодно в наших полях работали ребята и девчата с Екатеринбурга и Астрахани, г. Верхняя Салда, г. Москвы, г. Енатаевки и, конечно, поисковики нашей области из г. Волжского, Елани и многих других районов.

За время деятельности отряда было найдено и перезахоронено в Октябрьском районе останков 1251 погибшего воина. Из них полностью либо частично установлено более 150 имен, найдены родственники. Члены поискового отряда 7 лет ездили в зимнее время в г.Подольск и работали в архиве, добывая сведения о Сталинградской битве. В администрацию района были привезены новые списки захороненных в нашем районе, но не числящихся на братских могилах, воинов. Члены поискового отряда в районной газете помещали статьи о ветеранах-­земляках, в дальнейшем была выпущена заметка «Ветераны земляки».

В зимнее время в сельских школах проводили уроки мужества, рассказывая школьникам о боях в Октябрьском районе и поисковом движении. Было написано три книги, которые раздали бесплатно во все школы и библиотеки нашего района. За поисковую деятельность 10 участников отряда награждены знаком отличия 3­й степени «За отличие в поисковом движении», трое награждены знаком отличия 2­й степени, двое – «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и 10 человек были награждены памятной медалью «70 лет Сталинградской битвы». Сегодня, в год 75 годовщины Великой Победы, шесть поисковиков отряда награждаются памятной медалью «1941­1945 годы» от благотворительного военно­патриотического фонда «Застава св. Ильи­Муромца». Спасибо вам, поисковики, за вашу преданность, стойкость и помощь в восстановлении  имен героев, павших на полях сражения. 

Командир отряда А.П.Наводкин.

 

 

22.06.2020г.