Сотрудники службы статистики отметили профессиональный праздник

25 июня – День работника статистики. Официально праздник появился совсем недавно – в 2014 году, но сама служба возникла более 200 лет назад, когда 25 июня 1811 года императорским манифестом Александра I было учреждено Министерство полиции. В его составе было сформировано статистическое отделение, которое возглавил профессор К.Ф. Герман.

Современная статистика изучает практически все сферы жизни общества. Специалисты ежегодно обрабатывают около 460 тысяч отчетов по промышленному производству, строительству, торговле, сельскому хозяйству, труду и другим экономическим, социальным и демографическим процессам, это свыше 30 миллионов значений показателей.

Сегодня круг респондентов Волгоградстата – более 100 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей региона.

Одно из актуальных направлений работы – подготовка к проведению Всероссийской переписи населения. Главным ее нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями электронного переписного листа на портале Госуслуг. Также ответить на вопросы анкеты можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров «Мои документы». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением и онлайн­картами.

Статистические данные сегодня востребованы во всех областях экономики и социальной сферы. Они дают ориентиры, на основе которых в дальнейшем принимаются важные государственные решения, разрабатываются перспективные проекты и программы. Все это в конечном итоге закладывает фундамент для будущих преобразований.

29.06.2020г.