Социальный контракт – спасательный круг в трудной ситуации!

Предложения по реализации социального контракта на территории Октябрьского муниципального района

На сегодняшний день подведены итоги проведенной совместной работы с главами сельских поселений, руководством Центра социального обслуживания населения и Центра занятости населения в рамках реализации мероприятий по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Результаты подтвердили мнение специалистов государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по Октябрьскому району» о том, что основная цель социального контракта – предоставить возможность получить не сами блага, а инструменты для их приобретения. Возможность эта по­прежнему есть, и сегодня мы подробнее расскажем читателям, что именно предлагает социальный контракт по направлению «Открытие своего дела в виде ИП» при наличии бизнес­плана.

Например, на средства соцконтракта можно открыть мини­пекарню и производить выпечку хлебобулочных изделий (возможно на основе национальных рецептов – лаваши, чебуреки, кулебяки, пирожки и т.п.). Для этого условия соцконтракта позволяют приобрести такое необходимое технологическое оборудование, как духовые шкафы, тестомесы, миксеры и так далее.

Остается незанятой на территории нашего района и такая ниша в сфере услуг, как профессиональная чистка и уборка любой сложности помещений любого типа, а также мытье окон. Помочь ее занять также может соцконтракт, предлагая создание мини­клининговой компании, для которой возможно приобретение такого необходимого оборудования, как пылесос, стеклоочиститель, пароочиститель, гаджет, моющие средства и т.д.

При заключении соцконтракта можно выбрать для себя такой путь выхода из трудной жизненной ситуации, как, например, открытие кооперативов по ремонту бытовой техники, пошиву и ремонту одежды, чистки и ремонту мебели, косметическому ремонту квартир и домов, изготовлению дачной мебели. В этом случае предполагается приобретение швейных машин, оверлоков, столов для раскроя ткани, необходимых инструментов и прочее.

Есть возможность найти дело по душе и для тех, кто увлечен садово­огородными хлопотами. Превратить любимое занятие в способ заработка на жизнь поможет открытие ИП, например, по обработке садов и приусадебных участков (с приобретением садовых инструментов), выращиванию рассады овощей и самих овощей, цветов и хвойников с последующей реализацией (здесь приобретаются семена, рассада, системы капельного орошения и т.п.).

Можно также заняться изготовлением дачной мебели с приобретением необходимых инструментов (деревообрабатывающий станок, стройматериалы и т.п.), выведением молодняка цыплят, гусят, индюшат (приобретаются инкубаторы для инкубации и продажи птичьего молодняка), а также можно приобрести мотоблоки, кусторезы, газонокосилки, уличные пылесосы для выполнения работ по благоустройству территории частного сектора.

Социальный эффект всех этих мер очень высок, поскольку они направлены на то, чтобы граждане могли получить возможность достойно обеспечивать себя самостоятельно на протяжении длительного периода времени. Социальный контракт дает малоимущим семьям возможность получить полное обеспечение от государства и поддержку в преодолении бедности.

ГКУ «Центр социальной защиты населения по Октябрьскому району».

27.07.2021г.