Скоро откроются профильные центры

В рамках регионального проекта «Современная школа», который входит в национальный проект «Образование», в двух школах – Аксайской и Шебалиновской –  создаются центры цифрового и гуманитарного  профиля «Точка роста».

Что касается ремонта помещений, предназначенных для этого проекта, в Шебалиновской школе он завершен. В кабинетах поклеены обои под покраску, установлены потолочные светильники, покрашены стены, постелен линолеум. Стало светло и уютно. Для оснащения кабинетов уже поступила мебель. Получен перечень оборудования, которое будет доставлено в школу. В его числе: медиа-аппаратура, квадрокоптер, шлем виртуальной реальности, жалюзи с логотипом «Точка роста», корпусная мягкая мебель, 3D-принтер.

Педагоги уже прошли заочное обучение и получили соответствующие сертификаты. Следующая ступень – очная сессия в городе Астрахани. С началом учебного года «Точка роста» начнет свою деятельность. Дети очень ждут открытия нового пространства и новых открытий. Ведь они столько  слышали, к примеру, о функциях 3D-принтера, а тут появится возможность самим на нем поработать!

По словам директора Шебалиновской школы Е.Н.Серебряковой, вся эта работа направлена на создание современной среды обучения: центры цифрового и гуманитарного профиля будут способствовать освоению как общеобразовательных программ, так и дополнительных развивающих. Кроме того, некоторые навыки будут просто полезны ребятам в дальнейшей жизни. К примеру, в числе другого оборудования поступит тренажер-манекен для обучения школьников оказанию первой медицинской помощи – некоторые ребята будут заниматься основами безопасности жизнедеятельности. Другие – шахматным образованием, третьи – технологией, проектной деятельностью и многими другими направлениями. Всем найдется занятие по интересам.

Наш корр. 

07.08.2019г.