Школа ухода

С января 2020 года на территории Октябрьского муниципального района на базе государственного казенного учреждения социального обслуживания «Октябрьский центр социального обслуживания населения», в целях обучения навыкам общего ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе действует «Школа ухода».

Данная Школа создана в целях внедрения на территории Волгоградской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Занятия проводятся для социальных работников и родственников граждан, которым нужен особый уход. Обучение в «Школе ухода» предусматривает индивидуальные, групповые, выездные и дистанционные занятия в соответствии с графиком и расписанием занятий. На лекциях и практических занятиях им расскажут о процедурах общего ухода, профилактике осложнений, методах самоконтроля и дезинфекции, а также о правилах кормления и использования средств реабилитации.

На базе учреждения действует пункт проката технических средств реабилитации для выдачи во временное пользование (прокат) гражданам пожилого возраста, частично (полностью) утратившим способность к самообслуживанию и передвижению в связи с преклонным возрастом или болезнью, инвалидам, и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

По всем интересующим вопросам вы можете обращаться в ГКУ СО «Октябрьский ЦСОН», по адресу: р.п. Октябрьский, ул. Центральная, д. 19, или по телефонам 8 (84475) 6­77­42, 8 (84475) 6­17­77.

Е. БЕКРЕНЕВА,

специалист по социальной работе.

 

24.11.2020г.