Семья – главный проект Федоровых

Алексей Николаевич и Марина Алексеевна Федоровы в браке 14 лет. И без покровительства святых Петра и Февроньи здесь явно не обошлось. На небесах скреплен союз Федоровых: их семью с крепкими устоями ставят в пример односельчане из Ивановки.

Сами Федоровы определяют свои приоритеты примерно так: «Не нужен и клад, когда в семье лад». Будет лад, будет и настроение, будет настроение – все приложится: и на работе, и в их семейном очаге. Тепло очага зависит от женщины, матери: она – душа семьи. А семья – это дети. «Здоровые дети, – непременно добавит к этой фразе Алексей Николаевич такие слова. –  Поэтому и стараемся приобщить детей к спорту». Дочь Валерия, к примеру, лидер школьной волейбольной команды «Русичка». В турнире на кубок главы городского поселения р.п.Октябрьский она признана лучшим игроком, и большей награды Алексею Николаевичу и как тренеру, и как отцу не надо. В семье культ спорта. Федоровы не раз участвовали в районном конкурсе «Спортивная семья» и, конечно, побеждали. Они – команда!

В уважении к труду воспитывают своих детей Федоровы. Валерия помогает по дому, часть дел по хозяйству поручена девятилетнему Матвею. Он – папина гордость. Сами родители совмещают хлопоты в личном подсобном хозяйстве с постоянной работой. Хороший пример трудолюбия и усердия! Марина Алексеевна трудится в сельской библиотеке, Алексей Николаевич – тренер-преподаватель в местной школе. И в отпуске глава семьи не отдыхает. Как говорится, сегодня – в школе, а завтра – в поле: летом он работает в КФХ на уборке. А после нее – и это стало традицией, всей семьей – в аквапарк. Стараются Федоровы все делать вместе. Выбираются с палатками на рыбалку – это любимый отдых. Домашняя парная – тоже традиция: на ухоженном подворье построена своими руками русская баня. А потом – чаепитие. Но не из одних традиций состоит быт семьи. Скорее, из труда. Учеба – это труд? Да. Тренировки – труд? Конечно. А хозяйство? Еще какой! На своей домашней «ферме» семья производит и сдает мясо и молоко. Много трудятся супруги Федоровы – детей надо одевать-обувать. А вот воспитывать, в буквальном значении этого слова, они не склонны. «Не слово, не приказ, не окрик, а только личный пример родителей формирует характер, привычки и мировоззрение детей. Они просто во всем берут пример со взрослых», – считают Федоровы. Вместе с тем, мнение старших для детей важно, и последнее слово за главой семьи. Что тут скажешь: глава – всему голова.

Сейчас в семье большой проект: газификация домовладения. Но все-таки главная забота и ценность для Марины Алексеевны и Алексея Николаевича – здоровая семья. И это главный проект родителей Федоровых!

Позитивной динамике развития таких семей, как Федоровы, способствует системная работа по поддержке института семьи и детства. В Волгоградской области в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» ведется работа по созданию в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физкультурой и спортом. В целом с 2014 года в регионе отремонтированы и оснащены современным оборудованием 109 спортивных залов, на их базе созданы 118 школьных спортклубов, где дети занимаются волейболом, баскетболом, гимнастикой и другими видами спорта. В этом году ремонт проходит в 12 сельских школах региона. В последние годы капитальный ремонт проведен и в образовательных учреждениях Октябрьского района. Примером тому могут служить Ромашкинская, Аксайская, другие школы. В ближайшие годы в регионе запланировано привести к современным стандартам еще 36 школьных спортзалов, построить около 30 школьных спортплощадок. За счет средств областного бюджета для 334 школ из всех муниципальных образований приобретут комплекты оборудования и инвентаря для игровых, борцовских видов спорта, общеразвивающей физической подготовки. 

Елена Кравченко.

14.09.2020г.