Советы психолога

Самоизоляция не повод для конфликта

Во время пандемии COVID­19 по всему миру очень важно соблюдать рекомендацию: как можно реже выходить из дома. Но несмотря на важность самоизоляции, у людей ее соблюдающих возникло множество эмоциональных проблем. Кризисные времена обычно приводят нас к изменению привычного стиля мышления. И это само по себе может являться стрессом для нервной системы.

В поиске решений многие начинают искать в интернете способы борьбы с вынужденной самоизоляцией и, как правило, находят много негативной информации. Страх заболеть, потерять близких, лишиться работы, плюс невозможность выйти из дома – все это может привести к серьезным проблемам в семье и личной жизни. Существует несколько простых способов, как не допустить конфликта. 

Постарайтесь избегать негативной информации

На данный период необходимо мыслить оптимистично, не впадать в панику. Если вас беспокоят страхи, связанные со сложившейся ситуацией, помните, многие психологи работают дистанционно и вы в любой момент можете к ним обратиться. Если такая возможность отсутствует, поговорите об этом с близким человеком.

Составьте список дел, которыми вы так давно хотели заняться, но у вас просто не было на это времени

Возможно, у вас есть любимое хобби, которому вы давно не уделяли времени, но уже успели по этому соскучиться. Это могут быть видеоуроки, тренинги в режиме онлайн, изучение иностранных языков, чтение книг, рисование, вязание, да все, что угодно. Важно, чтобы данное занятие было вам приятно и приносило ряд положительных эмоций.

Делите пространство

Когда люди находятся целый день вместе, им не хватает личного пространства, поэтому конфликты неизбежны. Чтобы отношения не дали трещину, поделите пространство. Важно, чтобы у каждого члена семьи было время для уединения и свое место, своя комната или хотя бы свой угол. Если вы живете в однокомнатной квартире, можно по очереди пить чай на кухне, договорившись с близкими, что они в это время вас не тревожат.

Общайтесь с внешним миром

Важно также, чтобы члены семьи общались не только друг с другом, но и с внешним миром. Звоните друзьям, родственникам, знакомым. Используйте современные мессенджеры для общения по видеосвязи, терапевтические группы и группы поддержки, чтобы говорить с живыми людьми. Это позволит вам оставаться среди людей, ощущать их поддержку и живое тепло.

Поддержите детей

То, что ваши дети не слушаются, не хотят ничего делать, могут начать устраивать вам истерики или вести себя агрессивно, имеет свое объяснение. Дети хуже реагируют на стресс и изменение режима. Организуйте что­то с детьми. Даже если вы никогда не делали этого, практикуйте маленькие шаги. Вы никогда не собирались с семьей и не играли в настольные игры, ну не было у вас такого опыта?! Так начните это делать.

Кроме того, существует масса советов для того, чтобы сохранять хорошее настроение и состояние внутренний гармонии:

– меньше смотрите новости и читайте информацию в социальных сетях, если вы чувствуете, что она вас пугает или нервирует (возьмите за правило читать новостную ленту не больше 10 минут в день);

– смотрите больше позитивных фильмов и читайте развлекательную литературу, которая поднимает настроение и снижает уровень стресса;

– начинайте утро с небольшой, 5­10 минутной физической активности (легкая разминка, спонтанный танец или йога).

И главное помните, что самоизоляция не навсегда и она скоро закончится.

#оставайтесьдома 

Т. Кожина, А. Сучок,

психологи ГКУСО «Октябрьский ЦСОН».

22.04.2020г.