С праздником, ветеринары!

Всего лишь седьмой раз подряд отмечается один из самых молодых российских профессиональных праздников, День ветеринарного работника. Он датирован 31 августа и охватывает всех, кто так или иначе связан с гуманной профессией, главная задача которой –  лечение и охрана здоровья животных.

В нашем районе эти задачи выполняет ГБУ ВО «Октябрьская районная станция по борьбе с болезнями животных». В ее коллективе 53 человека, 32 из которых непосредственно занимаются лечением животных на 16 ветеринарных участках. Благодаря им эпизоотическая ситуация на территории Октябрьского района остается спокойной,  а вспышки заболеваний купируются так быстро, как только возможно. И сегодня мы хотим от всей души поздравить ветработников с наступающим профессиональным праздником и рассказать о некоторых из них.

Все –  под контролем

Один из «старейшин» в профессии – Сергей Владимирович Попов, который отдал этой работе более 20 лет жизни, работает непосредственно в РайСББЖ.

Одна из «сфер влияния» Сергея Владимировича – центральный рынок в поселке Октябрьский. Его задача – следить за качеством мясных и молочных продуктов, поступающих в продажу, отслеживать пути поступления мясной продукции на территорию райцентра и многое другое.

Другая сфера – обслуживание частного сектора в районе РТС, где также много содержится домашнего скота и птицы. Свою работу Сергей Владимирович выбрал однажды и навсегда – за все годы работы ему ни разу не приходили в голову мысли о том, чтобы сменить род деятельности.

Руководство и коллеги отмечают его как ответственного, добросовестного работника, особенно ценного тем, что разбирается в современных технологиях. Именно на него возложено ведение документации через автоматизированную систему «Меркурий».

25 лет на посту

Валентин Александрович Шелестов работает ветврачом уже ровно четверть века. Свою профессию выбрал с самой юности, закончил Дубовский зоотехнический техникум, затем Саратовский зоотехническо­ветеринарный институт, и за годы работы заработал уважение земляков как грамотный специалист.

За 25 лет на службе «ветеринарного здоровья» Валентин Александрович вспоминает бесчисленное количество различных штатных ситуаций. Однако больше всего в его память врезался случай из практики, произошедший во времена учебы в Саратове. Пришлось экстренно препарировать ногу красавцу догу с огнестрельным ранением. Операция продолжалась четыре часа, ногу пришлось ампутировать и собаку удалось спасти.

Этот случай еще раз доказал тогда студенту Валентину Шелестову, как важны для хозяина жизнь и здоровье его питомца. Поэтому  в отношении к работе – только максимальная отдача всех своих сил и знаний.

Работа в сельской местности, а на данное  время в его ведении Антоновский участок, предполагает лечение множества различных видов животных: от собак и кошек до крупного рогатого скота. 

«Молодо» – не значит «зелено»

Однако не только «старожилы сферы» работают здесь, есть и те, кто пришел недавно. Среди них – Ислам Исрапович Гасайниев, четыре года назад занявший пост ветеринарного врача Васильевского ветучастка.

Ислам, как говорится, где родился, там и пригодился – уроженец села Васильевка, пришел работать на ветучасток после окончания учебы в Дубовском зоотехническом техникуме, как раз незадолго до этого ветучасток остался без специалиста.

С самого детства Ислам вместе с родителями держал хозяйство, поэтому даже не раздумывал при выборе пути. Теперь совмещает работу с учебой, получает высшее образование по профессии в Саратовском зоотехническо­ветеринарном институте, остался последний курс.

С поставленными задачами молодой ветврач справляется, говорит, что всегда обращается к старшим товарищам за советом, когда встречает сложный случай. Особенно ценит помощь ближайшего наставника, бывшего ветврача своего участка, Вячеслава Федоровича Иванова.

Работа по призванию

Не только мужчин можно встретит в этой сфере. Вот уже пять лет в общем счете работает в Заливском ветучастке Марина Михайловна Попова. Сначала санитаром, теперь – ветврачом, заведующей участком.

Недаром говорится, что все мы родом из детства. Марине Михайловне с детства очень нравилось помогать маме на ферме. Уже с 14 лет она пошла на ферму работать сама – сначала помощником, с 16 лет дояркой на официальной основе. Подрабатывала и телятницей, целых девять лет отдала ферме.

Тогда­-то и пришло ее время определяться с дальнейшим выбором пути. По приглашению прежней заведующей, Галины Ивановны Белоножкиной, Марина Михайловна помогала на участке в разгар сезона, устраиваясь санитаром, а потом решила получить образование. Закончив Дубовский зооветеринарный колледж, стала ветеринарным фельдшером, затем – заведующей. В планах у нее получить высшее профильное образование и продолжать от души заниматься любимым делом.

Интересно работать

И все же есть в этой сфере люди, не имеющие прямого отношения к борьбе с болезнями животных, но без которых учреждению непросто было бы оставаться на плаву.

Бухгалтерия – одна из важных направлений работы любого учреждения. Вот уже 15 лет здесь работает бухгалтером Елена Викторовна Еркова. В то время, когда Елена Викторовна заканчивала школу, бухгалтерия была очень востребованной профессией, и выбор пал именно на нее.

Позже она работала в нескольких местах, но именно к Октябрьской  РайСББЖ прикипела всей душой. Говорит, что, несмотря на работу с сухими цифрами, работать здесь очень интересно, и дел в учреждении все прибавляется. Все больше отчетов, все цифровизированнее процесс обработки документов и их оборота, что заставляет идти в ногу со временем и постоянно развиваться. А это  делает профессиональную жизнь разнообразнее и насыщеннее.

 

28.08.2020г.