Рождение нового парка

В Жутовском сельском поселении программа по благоустройству «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» известна не понаслышке. В текущем году в ее рамках велось строительство сельского парка на центральной усадьбе – в селе Жутово 2­-е.

На сегодняшний день проект по благоустройству общественного пространства практически реализован, и рождение нового парка будет датировано 2020 годом. Хотя изначально сроки сдачи объекта в эксплуатацию планировались одни, по объективным причинам, а именно в связи со сложной санитарно­эпидемиологической ситуацией, они были передвинуты на более позднюю дату.

Согласно плану объекта, в первую очередь выполнены те работы, которые целесообразно проводить в теплое время года. Это укладка брусчатки – дорожно­тропиночная сеть вымощена на площади порядка 900 кв.м. Также выполнен монтаж детских игровых площадок. Одна из них предназначена для возрастной группы от 3 до 7 лет, вторая – для 7­-12 лет. Установлены и подключены к электролиниям уличные фонари. Заняли свое место декоративные мостики и скамейки.

Площадь благоустройства достаточно велика, поэтому очень кстати была помощь КФХ В.В. Плещенко. По словам главы поселения Е.И. Шатеркиной, наводить порядок помогало и молодое поколение. Несколько раз к уборке территории подключались школьники. Собственно, парк и строится для них, для будущего – не один день и год будет служить он людям. Но уже и сейчас, не дожидаясь последних штрихов, местные жители посещают парк. А финальной точкой в его строительстве станет установка беседок. Сейчас подрядчик работает над их изготовлением.  

Ну, что же, зима не будет длиться долго. Весной жителям Жутово 2-­е будет приятно прогуляться в парке, увидеть его в зелени насаждений, провести культурно­массовые мероприятия.

Напомним, всего в текущем году проекты благоустройства реализуются в шести сельских поселениях Октябрьского района. Конструктивная работа региональных, районных и местных ветвей власти способствует достижению общей цели. 

Елена Кравченко.

 

20.11.2020г.