Развивайся, село!

Сданы объекты в Жутово 1-­е

Ковалевское сельское поселение, и об этом уже писала районная газета, в текущем году стало активным участником новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Благодаря этому на центральной усадьбе – в селе Жутово 1­е продолжились работы по благоустройству парка, который был построен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Как же изменился облик этого общественного пространства с завершением работ?

Хорошее решение

    В дополнение к различным сооружениям, установленным ранее, на территории парка появился сухой фонтан. Это сооружение не имеет открытого бассейна, а водяная чаша скрыта под землей. Его живительные прохладные струи, взлетающие вверх, – хорошее решение для территории с жарким климатом. Более того, сооружение работает так, что его можно отнести к так называемым «умным технологиям», которые и определяют качественные характеристики объекта. С течением времени нас все больше окружает «интеллектуальная» техника: «умные» гаджеты, «умный» дом и другие технологии, создающие комфорт, стоящие на службе у человека, позволяющие экономить ресурсы. Новый фонтан в Жутово 1­е, к примеру, включается в соответствии с запрограммированным режимом в то время, когда в парке наиболее людно. Это утренние часы, когда через парк селяне идут на работу и в школу, обеденное время, когда людской поток движется в обратном направлении, и вечер – время прогулок. Более того, в вечернее время в фонтане включается подсветка, и это тоже очень хорошее решение, привносящее кроме хороших эмоций по поводу дизайна и нотку хорошего настроения. 

Ставка на спорт

Спортивные традиции села, конечно же, утрачены не были. Но по большому счету только спортивный зал средней школы был основным местом и тренировок, и соревновательных баталий. Теперь на службе как у спортсменов, так и обычных селян есть еще одна площадка. Новый тренажерный комплекс под крепким навесом, установленный также в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», уже становится точкой притяжения не только для жителей Ковалевского поселения, но и для гостей. Местные жители с гордостью говорят, что позаниматься на тренажерах приезжают даже из районного центра, и они совсем не против поделиться с земляками новым спортивным пространством. Тем более, что расположены тренажеры, как того требует время, на достаточном удалении друг от друга. В то время, когда в закрытых спортивных залах по соображениям безопасности, – в связи с пандемией коронавируса заниматься весьма проблематично, на свежем воздухе – хорошо.

Для возведения нового объекта было предварительно демонтировано старое здание 1957 года постройки и расчищена площадка. Согласно проектно­сметной документации на строительство спортивной тренажерной площадки израсходовано 1,8 млн.рублей, выделенных из областного бюджета.

«В этом году мы решили максимально войти в предлагаемые программы по линии ТОСа, – пояснил глава поселения С.А. Калюкин. – Благодаря конструктивной работе с различными структурами, у нас все получилось. В этой связи хотелось бы отметить понимание со стороны сельхозпредприятий. На территории поселения их три, и все оказали поддержку. Самое крупное – КФХ С.М.Кирсанова: его вклад очень большой. Ведь по условиям конкурса – а это конкурс – необходимо привлечь средства не только из бюджетов различных уровней, но и внебюджетных источников. Спасибо всем, кто помогал в достижении общей цели. Кроме того, большую пользу приносит ежегодный семинар по результатам благоустройства, организуемый администрацией района. Мы ездим, смотрим, а затем применяем у себя. Мы учимся друг у друга; очень ценен, на мой взгляд, опыт Антоновского и Абганеровского сельских поселений».

Добавим, что условия программы «Комплексное развитие сельских территорий» привлекают участников сравнительно небольшим процентом софинансирования из местного бюджета, а также широким кругом направлений. Это и улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, развитие объектов социальной и инженерной инфраструктуры, оказание содействия сельхозпредприятиям в обеспечении квалифицированными кадрами, льготное ипотечное кредитование и другие направления.

Елена Кравченко.

 

11.09.2020г.