Растет число новых парков

В рамках реализации регионального проекта Волгоградской области «Формирование комфортной городской среды» ведется благоустройство в Громославском сельском поселении. Финишную прямую в строительстве парка здесь преодолеют в ближайшие дни. Основной объем работ выполнен, осталось установить ограждение.

И хотя символическая красная лента еще не перерезана, в теплую погоду местные жители уже прогуливались по парку. Оценили хорошие условия и работники местного Дома культуры, территория которого теперь благоустроена. Можно сказать, что парк, прилегающий к СДК, пережил второе рождение. Это произошло благодаря тому, что сельское поселение в текущем году стало победителем областного конкурса программ по благоустройству.

Общая площадь, на которой проведены работы, составляет 2 200 квадратных метров. Из них 235 квадратных метров занимает зона тихого отдыха, более 130 – зона активного отдыха для детей. Кроме детского игрового оборудования в сельском парке установлены малые архитектурные формы, скамья с зонтиком, уличные тренажеры, декоративный колодец, скамья примирения. Особенно интересные решения – светодиодная фигура «Павлин», своим сиянием создающая праздничное настроение, и стела «Люблю Громославку», фото рядом с которой скоро будет у каждого местного жителя. Также в парке смонтированы системы освещения и видеонаблюдения. На входе установлена кованая арка, где гостей с хлебом­солью встречает «Русская красавица» – яркая, современная скульптура.

В ходе работ благоустроены площадки у двух памятников и воинского захоронения. По словам главы Громославского сельского поселения Г.П.Верещагиной, теперь в любую погоду плиточное покрытие этой части парка позволит проводить здесь мероприятия патриотической направленности.

Всего на реализацию проекта из бюджета Громославского поселения направлено 335 тысяч рублей в качестве софининсирования в дополнение к 3 миллионам рублей, выделенным из областного бюджета.

Добавим, что в сельском поселении завершено запланированное на текущий год возведение модульных очистных сооружений для воды. Объект построен за счет средств районного бюджета.

 

Наш корр.

18.11.2020г.