Радость второго Спаса

Праздник, яркий и сочный, как сами летние яблоки, состоялся на центральной площади р.п.Октябрьский. Его название – «Яблочный спас».

Православный, народный, хороводный – много эпитетов ему соответствует. И артисты постарались все выполнить в лучших традициях: и костюмы хорошо продумали, и концерт большой отработали на одном дыхании. Легкий, душевный получился праздник. Организовали его и провели работники районного Дома культуры. Помогли им коллеги из сельских ДК, представив лучшие концертные номера художественной самодеятельности.

Особую энергетику праздника подарили зрителям вокальная группа «Сударушка» и солистка Анна Рябченко из Заливского СДК. Приехали и выступили, не смотря на расстояние до райцентра, абганеровские участницы хореографического коллектива и солист из хутора Шебалино Игорь Заливан. Несколько хореографических композиций исполнил танцевальный ансамбль «Кармен». Веером рассыпались песни антоновских артистов: «Родничок», «Ручеек», «Веринея» упор сделали на казачьи музыкальные произведения. На высоте были, как всегда, юные танцоры из «Грации». Практически ни один концерт не обходится без ансамблей: «Славяне», «Жемчужина», «Говорушки» и «Яблочный спас» не стал исключением. А что же зрители?

В этот вечер они узнали обычаи и обряды второго Спаса. О том, например, что с яблочного Спаса лето на осень и зиму поворачивает; о том, что с этого дня собирают урожай яблок. В нежной акварели вечера встречали осенины, дружно водили хоровод вместе с артистами – благо, на площади есть, где развернуться. А еще аплодировали, слушали да яблоки кушали: ведь не подкачали, активно участвуя в шуточной викторине относительно казачьего диалекта. Она прошла успешно: ни одно слово не осталось неотгаданным. А за каждый правильный ответ – приз от организаторов. Ну, конечно, это был символ второго Спаса – наливные яблочки, корзинки с которыми вынесли со сцены прямо к зрителям.

До позднего вечера гуляли октябрьцы и гости района, вспоминали тематические приметы и поговорки. Если верить народным приметам: «Какой второй Спас, такой и январь», «Какой день на второй Спас, такой и Покров», прогноз погоды на октябрь и январь прекрасный. Ведь день был роскошный: изумительно теплый, летний, яблочный!

Наш корр.

 

30.08.2019г.