Работы стартовали

«Формирование комфортной городской среды» – приоритетная программа по благоустройству общественных пространств. Как уже писала наша газета, в текущем году в рамках данной программы работы будут выполнены на шести объектах Октябрьского района.

В самом разгаре деятельность по благоустройству центральной части села Жутово 2­е. Высятся горы песка, щебня, завезен бордюрный камень и цемент. Приступая к реализации проекта, работники подрядной организации сначала расчистили площадку: убрали ненужную растительность, выкорчевали пни. В настоящее время они ведут земляные работы с целью подведения необходимых коммуникаций: водопровода и системы освещения. Строительные работы продолжатся укладкой тротуарной плитки, монтажом детских игровых площадок: одна будет предназначена для возрастной группы от 3 до 7 лет, вторая – для 7­12 лет. Согласно проекту, появятся прогулочные зоны и большая площадка перед памятником для проведения культурно­массовых, патриотических мероприятий. Придадут уют парку две беседки и ландшафтная композиция, а изюминкой станут декоративные мостики и кованая скульптура. На завершающем этапе будет проведено озеленение. К концу июля, согласно муниципальному контракту, работы планируется завершить.

На реализацию проекта направлен трехмиллионный грант плюс средства  местного бюджета на условиях софинансирования. Пришлось выделить и дополнительные средства на приобретение фонарей и системы видеонаблюдения. Это обусловлено большой площадью, подлежащей благоустройству. Она составляет 6651 кв.м. Из них: дорожно­тропиночная сеть 920 кв.м., зона зеленых насаждений – 1100 кв.м.

«Социально­экономическое развитие сельских территорий невозможно без таких мест, где жители могли бы с пользой провести свободное время, – отмечает глава Жутовского поселения Е.И.Шатеркина. – Наш проект благоустройства был подготовлен еще бывшим руководителем поселения, поэтому нам, собственно, пришлось только реализовать задуманное с помощью господдержки. Консультационную помощь оказывают специалисты районной администрации и коллеги из сельских поселений, а практическую – фермерское хозяйство В.В.Плещенко. 

Главное для объекта – его востребованность. Считаю, что новый парк станет любимым местом отдыха и будет долго служить людям. Важно, что он находится в центральной части села: рядом школа, администрация, магазины и другие объекты, которые постоянно посещают наши жители».

 

Елена Кравченко.

 

 

09.06.2020г.