Пять правил пешеходам

В связи с началом нового учебного года риск возникновения дорожно-транспортных происшествий существенно увеличивается. Дети и взрослые, в особенности водители, должны быть предельно внимательны находясь на дороге. Мы призываем быть аккуратней, осторожней и внимательней на дорогах, а также соблюдать правила дорожного движения! Уважаемые родители! Как можно чаще напоминайте детям правила поведения на улице:

Правило 1. пешеходы должны ходить только по тротуару. И идти по нему нужно,   придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

Правило 2. если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут навстречу транспорту.

Правило 3. приучите детей всегда останавливаться перед проезжей частью, осматриваться по сторонам, сначала налево, потом направо, чтобы убедиться, что дорога безопасна, и только тогда осуществлять переход. Выучите с ребенком сигналы светофора. Объясните ребенку, что автобус и троллейбус нужно обходить сзади, а трамвай – спереди.

Правило 4.  переходить дорогу только  по пешеходным переходам и на перекрестке – по линии тротуара. Ни в коем случае не переходите дорогу по диагонали, так вы будете находиться спиной к движущемуся автомобилю. Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры: ребенок должен привыкнуть, что при переходе улицы разговаривать и отвлекаться нельзя.

Правило 5. Изучите с учеником маршрут до школы, объясните, что любая его ошибка на дороге может стоить жизни для него или свободы для водителя.

ОГИБДД по Октябрьскому району.

21.08.2019г.