Проявить гражданскую активность

1 июля  2020 года состоится  общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Мы  продолжаем интересоваться  у наших земляков  мнением, какие из предложенных  дополнений к Конституции они считают наиболее важными.

Александр Евгеньевич Прохоренко, глава КФХ:

– Я обязательно приму участие в  общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Мне близка    тема сохранения исторических традиций и единства нашей Родины. Новая поправка ч. 3 статьи 671 гласит: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». До внесения изменений этой нормы в Конституции не было. Это очень важно, поскольку отражает позицию многих граждан и государства, отражает наше   отношение к истории и культуре. Мне это особенно близко, потому,  что я живу и работаю  на героической  земле «горячего снега». В летописи военной истории бои на территории нашего Октябрьского района навсегда останутся одной из важнейших страниц Сталинградской битвы. Я за  сохранение памяти, духовных и культурных традиций, славных страниц истории, воскрешение солдат войны из небытия, как это делают  наши поисковые отряды.  Мы должны защищать наше прошлое  от  различных фальсификаций. 

Для меня немаловажна также поправка о запрете отчуждения территорий нашей страны, которая гласит о том, что РФ обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. 

Любовь Ивановна Борисова, директор  МКОУ  «Абганеровская СШ»:

– Я приму участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Действующая в настоящий момент Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием в декабре 1993 года и нуждается в современных, грамотных поправках.

Особый интерес  у меня вызвало, то например, что в Конституции появится пункт, более полно раскрывающий значение русского языка. В поправке подчеркивается, что «государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ». Также в   поправке ч.2 Конституции сказано, что Россия объединена тысячелетней историей и сохраняет память предков, «передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». Я призываю всех жителей  Октябрьского  района проявить гражданскую активность и принять участие в голосовании по внесению поправок и изменений в Конституцию Российской Федерации.

Любовь Григорьевна Гладкова, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Октябрьскому району»:

– Я обязательно приму участие в  общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.  Поправки  направлены на обеспечение безусловного суверенитета, безопасности, территориальной целостности, стабильного развития государства. В обновленной Конституции предлагается закрепить пункты о поддержке института семьи, семей с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья, защиту человека труда, обязательную индексацию пенсий и социальных пособий, гарантию МРОТ не ниже величины прожиточного минимума, укрепление местного самоуправления и интеграцию его в систему публичной власти, сохранение и противодействие искажению истории, сохранение традиционных ценностей, традиций народов, проживающих на территории РФ. Для меня важно, что поправки в Основной закон имеют долгосрочный характер.

Я призываю всех жителей  Октябрьского  района проявить гражданскую активность и принять участие в голосовании по внесению поправок и изменений в Конституцию Российской Федерации.

 Наш корр.

25.06.2020г.