Проверяем технику

С целью обеспечения безопасной эксплуатации машин и оборудования в нашем районе регулярно проводятся профилактические мероприятия. Одним из них стала профилактическая операция под названием «Трактор­2020». Для ее проведения была создана межведомственная комиссия, в которую вошли государственные инженеры­инспекторы  межрайонного отдела Госнадзора, представители отдела  по сельскому хозяйству и продовольствию администрации муниципального района, сотрудники МЧС и других структур.

По словам ведущего специалиста межрайонного отдела АПК ГКУ Волгоградской области «МАЦ» Ю.В.Яковлева, «основная задача – охватить проверкой как можно большее количество самоходных машин и  прицепов к ним с целью выявления неисправной техники, угрожающей жизни и здоровью людей. Кроме того, своей целью комиссия ставила и проведение комплекса мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности на землях сельхозназначения и объектах АПК. Инспектирование исправности сельхозтехники и оснащенность сельхозмашин средствами пожаротушения – это дополнительная мера по предупреждению возгораний на полях. Как известно, уборка в этом году проходила в условиях повышенной пожароопасности. Поэтому, руководствуясь требованиями  Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», рабочая группа основное внимание уделила соблюдению правил пожарной безопасности и мер, предотвращающих возникновение пожаров. Правила здесь, по большому счету, общеизвестные. Главное, не использовать в работе агрегаты и автомобили, имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара; следить за наличием и исправностью первичных средств пожаротушения; иметь в постоянной готовности трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара. Несмотря на то, что машинно­тракторный парк сельхозпредприятий района хорошо обновился, – с начала года, к примеру, уже зарегистрировано 22 единицы – процент старой техники все еще не мал, и ее состоянию – особое внимание».

В ходе проведения месячника проверкой охвачено около 60 единиц техники. Согласно графику, рейдовые мероприятия состоялись во все сельские поселения района. Проверена техника в КФХ Ю.А.Жукова, А.Н.Алейникова, А.Е.Прохоренко, Г.В.Будаевой, В.В.Красова, Н.Е.Киреева, А.П.Кравченко, СПК «Васильевский», АО Аксайское», ООО «Лотос» и многих других сельхозпредприятий.

В числе другой техники проверку прошли и более 40 зерноуборочных комбайнов. В ходе профилактической операции также проведены обследования уборочных площадей на предмет произведенных противопожарных работ. Кроме этих мероприятий, проведены разъяснительные беседы, роздано механизаторам порядка 50 памяток по противопожарной безопасности, а также рекомендаций по пожарной безопасности при проведении уборочных работ. Вынесены постановления об административных правонарушениях.

Наш корр.

19.08.2020г.