Проверка знаний – путь к их росту

Осень – традиционное время школьных олимпиад. Однако в этом году в список обязательных проверок знаний добавились и Всероссийские проверочные работы, которые не были выполнены в прошлом учебном году по причине карантинных мероприятий. И не только.

20 октября 15­летние ученики ОСШ №1 приняли участие в Международном тестировании по стандартам PISA. Напомним: PISA – это крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15­летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения.

Исследование качества образования в российских школах по стандартам PISA пройдет с 12 октября по 8 ноября 2020 года, участие в нем примут 1400 образовательных организаций из 14 субъектов РФ, включая Волгоградскую область. В числе школ области было выбрано 132, и среди них – МБОУ «Октябрьская средняя школа №1» и МКОУ «Шелестовская средняя школа». Исследования проходят в компьютерном формате, результаты тестов станут известны в первом квартале 2021 года.

– В ходе этого исследования мне досталось более шестидесяти вопросов, среди которых были задания на самые разные темы – правовая грамотность, анализ климатических графиков, математические задачи и многое другое – делится впечатлениями ученица 10 класса Ольга Киреева. – Много внимания уделяется логике учащихся и их мышлению. То есть мы должны показать, что умеем не просто «сложить 2+2», но и применить эти простейшие знания и навыки в решении значительно более сложных, «закрученных» задач, систематизировать свои знания, анализировать, делать выводы. Это, на мой взгляд, очень интересный опыт…

Этот проект, по мнению специалистов, не только поможет отслеживать динамику изменений в российской системе образования, но и выявлять региональные проблемы. Субъекты получат возможность сравнить свои результаты с общероссийскими и мировыми.

– Мы же, отдельная школа в этом большом исследовании, сможем получить внешнюю оценку на мировом уровне и увидеть достоинства и недостатки в своей работе. Так что опыт этот действительно со всех сторон интересный, – говорит директор школы С.Н.Пырина. – Кроме того, в этом году мы также попали в Национальные исследования качества образования (НИКО) по русскому языку, в которых приняли участие не только ученики 4, 5, 6, 8, 9 и 11 классов, но и учителя­филологи прошли тестирование в качестве экспертов. А для учащихся 10 кл., которые в прошлом году не сдавали ОГЭ, предстоит диагностическая работа по биологии. Как видите, начало этого учебного года для нас выдалось очень насыщенным в плане проверок знаний, и работа эта будет продолжаться.

Эта работа и впрямь не прекращается надолго – так, например, со Всероссийскими проверочными работами в минувшем учебном году не сложилось из­за введения ограничительных мер и перехода на дистанционное обучение, поэтому этой осенью по приказу министерства образования и науки все российские школьники пишут ВПР за прошлый год. В ходе ВПР тестируется то, как учащиеся усвоили материал по русскому языку, математике, химии, физике, обществознанию, истории, географии, биологии и т.д., а также впервые в этом году ученики 8 классов писали проверочную работу по английскому языку за 7 класс.

Эта ВПР включала в себя два уровня проверки знаний – не только традиционное письменное тестирование, но и аудирование, что было технически сложно подготовить, но в результате все удалось. Работы уже проверены, наши школьники продемонстрировали весьма неплохой уровень знаний языка. С подобной тренировкой им будет проще сделать выбор в пользу английского в качестве выборного предмета на ОГЭ.

Однако продолжается и традиционный набор проверочных мероприятий. В октябре­ноябре ежегодно проходит внутришкольный этап предметных олимпиад. Учащиеся Октябрьской средней школы №1 наравне с другими соревнуются в знаниях по различным предметам. Так, например, в день нашего посещения школы проходили олимпиады по обществознанию и информатике.

– В олимпиадах принимают участие школьники с 5 по 11 классы, – рассказывает заместитель директора по учебной работе М.Ю.Попова. – И даже 4 классы включаются в проверку знаний по русскому языку и математике. Пора очень напряженная, но мы с удовольствием поддерживаем желание наших учеников соревноваться в знаниях со сверстниками. По результатам состязаний будут выявлены лучшие, победители школьного этапа, которые в дальнейшем будут представлять нашу школу на районных олимпиадах.

Вся эта работа организована в соответствии с требованиями Роспотребнадзора в условиях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции – организовано четыре входа для доступа в школу разных потоков школьников, расписание занятий составлено в несколько потоков, классы занимаются каждый в своем кабинете, передвижение групп детей в коридорах сведено к минимуму, проводится регулярная обработка помещений.

Сейчас уже можно отметить, что работа Октябрьских школ в новых условиях отлажена, вошла в «колею», и главная задача – обучение детей по установленной школьной программе – выполняется в полную меру. 

Анна ДАНИЛОВА

06.11.2020г.