Просто счастливы

В семье Татьяны Юрьевны и Алексея Викторовича Бородаенко мы побывали в канун годовщины их свадьбы. «5 октября исполнится 24 года совместной жизни, – сказали супруги. – А ровно через год – серебряный юбилей». И хотя мы планировали расспросить пару из Васильевки как раз о секретах семейного счастья, дата свадьбы и визит совпали случайно.

В семье Бородаенко пять человек. Кроме родителей и детей: студента колледжа Антона и девятиклассницы Анны, с ними живет мама Алексея. Вопреки устоявшемуся стереотипу о противоречиях разных поколений, здесь всем хватает места и тепла.

У каждого в семье есть обязанности: к труду здесь приучаются с детства. На подворье – большое хозяйство. По словам родителей, дети уже хорошо помогают с ним управляться. Встретить коров из стада, помочь подоить, убрать в доме – часть обязанностей Анны. Начавшийся учебный год диктует: про учебу не забывать! Анна все успевает: каждый учебный год она заканчивает с Похвальной грамотой. На учебе в областном центре сейчас и студент­четверокурсник. Это тоже про обязанности. 

Старшие Бородаенко трудятся в СПК «Васильевский». Татьяна Юрьевна – бухгалтер, Алексей Викторович – водитель. К слову, неоднократно бывая в этом сельхозпредприятии, мы слышали о них только хорошие отзывы, Как истинные сельские жители любят супруги простор да утро раннее, поле да васильковый пробор в нем. Вот и сын есть, и дом уже построен, и деревья вокруг него, да дочь для полного счастья. Но секрет его Бородаенко все же нам не сказали. На то он и секрет: счастье любит тишину. И все же в разговоре не единожды прозвучали такие слова, как: терпение, уважение, умение уступать, никогда ничего не делать сгоряча. «А в уважении, любви и согласии легче воспитывать детей, – говорит Татьяна. – А еще потому, что мне очень повезло с мужем.  Он замечательный, он лучший, ценю его и уважаю». Так это и есть счастье!

А в остальном у Бородаенко все, как у всех – проза жизни: газ вот провели, ремонт делают. Кстати, здесь как раз и пригодилась поддержка государства, которая, как и всем семьям с детьми, пришла летом. Выплаты потратили с пользой: улучшили дочери условия для учебы.

Напомним, в рамках национального проекта «Демография» с 1 января 2019 года в регионе началась реализация пяти региональных проектов, направленных на поддержку семей с детьми, повышение качества жизни старшего поколения, содействие занятости молодых мам, мотивацию граждан к здоровому образу жизни, создание условий для занятий спортом, улучшение демографической ситуации в целом.

Нацпроект «Демография» очень многогранен. В 2020 году в его рамках запланировано завершение строительства 11 детских садов и начало строительства 5 дошкольных учреждений. На эти цели предусмотрено 1,3 млрд.руб. из федерального и областного бюджетов. В действующих детских садах будет создано 1759 новых мест для детей ясельного возраста. Для этого в областном бюджете заложено 26 млн.рублей. Всего в 2020 году на выполнение мероприятий нацпроекта предусмотрено более 6,3 млрд.рублей, 1,8 млрд.рублей – средства регионального бюджета. Деньги будут направлены на выплаты семьям при рождении детей, строительство детских садов и развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми.

Елена Кравченко.

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект «Семья – душа России». 

06.10.2020г.