Проекты в нашей жизни

На реализацию проектов в рамках государственной программы Волгоградской области «Комплексное развитие сельских территорий» в Октябрьском районе выделено более 11,7 млн. рублей.

Среди участников программы – Заливское сельское поселение. Администрация поселения подготовила сразу два проекта, ко-торые нашли поддержку как в районной администрации, так и в региональных профильных структурах, курирующих выполнение программы «Комплексное развитие сельских территорий».

На сегодняшний момент работы по реализации обоих проектов завершены. Что сделано? В соответствии с проектом «Обу-стройство площадок накопления твердых коммунальных отходов» установлены контейнеры на предварительно забетонирован-ное основание, выполнено их ограждение. 10 площадок для накопления ТКО, а именно столько их и планировалось обустроить, уже эксплуатируются.

Более масштабный проект – восстановление и сохранение мемориального сооружения, установленного в память о советских воинах, погибших в период Сталинградской битвы. Такой проект особенно значим в Год памяти и славы, каким и объявлен 2020й.

Напомним, ранее на территории, прилегающей к Дому культуры, уже проводилось масштабное благоустройство, а реставрация памятного места была запланирована на текущий год. И теперь создан единый ансамбль: памятники облицевали плиткой из чер-ного гранита, заменили ветшающие стелы, провели другие работы. Как сообщили в администрации сельского поселения, реализа-ция проекта прошла без проблем. Работы подрядчиком, в качестве которого выступил ИП А.В.Фонов, выполнены в оговоренные договором сроки.

На реализацию проекта израсходовано 1,339 млн.рублей. Финансовая поддержка работ велась из нескольких источников. Была выделена областная субсидия в размере 803 тысячи рублей. В порядке софинансирования добавлены средства из местного бюд-жета; привлечены внебюджетные средства, в числе которых трудовое участие граждан. Большую помощь оказало крестьянско-фермерское хозяйство Г.Н.Чесноковой. Администрация поселения с благодарностью отзывается о социальноответственном бизне-се КФХ.

Напомним, в текущем году в рамках данной программы реализовано семь проектов в четырех сельских поселениях и один – в р.п.Октябрьский.

Наш корр.

 

14.10.2020г.