Проекты, посвященные селу

9 августа строители  отмечают свой профессиональный праздник. В календаре профессиональных праздников День строителя занимает особое место, ведь от результатов их труда зависит облик наших  населенных пунктов. В преддверии этого дня  мы взяли интервью  у заместителя главы муниципального района  по газификации и строительству Алексея Валерьевича Горбунова.

– За  последние годы  в  нашем районе построено и реконструировано немало важных объектов. Большой объем работы запланирован  и на этот год. И все же первый вопрос: как реализуется программа газификации района? 

– В 2020 году продолжаются работы по газификации района. Завершено  строительство внутрипоселкового газопровода протяженностью 5,8 километра в селе Капкинка. Завершено строительство внутрипоселкового  газопровода в с. Ивановка. Пуск газа ожидается до начала отопительного сезона.

Большинство строительных работ ведется в рамках   программ, проектов, именно под них и поступает финансирование. К примеру, в рамках государственной программы Волгоградской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Волгоградской области» в настоящее время на территории района идет строительство   автономной котельной к зданию МКДОУ «Васильевский детский сад «Улыбка», блочно­модульная котельная для нужд филиала МКОУ «Ивановская СШ» «Громославская ОШ», автономной котельной к зданию МКОУ «Ивановская СШ», автономная котельная к зданию сельского дома культуры с. Ивановка. Подрядная организация  приступила  к строительству  автономных   отоплений  зданий  администрации   Васильевского  сельского  поселения,   Громославского сельского поселения,  здания   администрации   Ивановского   сельского   поселения. На эти цели  выделено  свыше 9902180 рублей из средств областного, районного бюджетов и бюджетов поселений.

–  Как проходит модернизация систем уличного (наружного) освещения?

– В муниципальных образованиях  региона  будут реализованы мероприятия по модернизации систем уличного (наружного) освещения. Они позволят увеличить количество освещаемых территорий, а также повысить качество и надежность систем наружного освещения, обеспечив тем самым комфорт и безопасность в населенных пунктах региона.

В  Октябрьском муниципальном районе в 28 населенных пунктах   планируется  масштабное обновление и модернизация систем уличного освещения в рамках энергосервисного контракта:  работы по замене светильников на энергосберегающие. Всего на территории  района в текущем году  планируется установить  378 современных светоточек. Замена светильников – это только часть реализации проекта по освещению территории. Одновременно будет выполнена замена опор, СИП.  На эти цели направлено свыше 8 млн.рублей.

– Какие объекты   создаются   в рамках  новой  государственной программы   «Комплексное развитие сельских территорий  Волгоградской области»?

– В  поселениях района приступили к строительству  спортивных и социокультурных объектов,  которые    создаются   в рамках  новой  государственной программы Волгоградской области «Комплексное развитие сельских территорий  Волгоградской области». Среди них –  обустройство зоны отдыха в р.п. Октябрьский  по   ул. Центральная – проспект Кирова; сохранение и восстановление мемориального сооружения: Братская могила советских  воинов, погибших в период Сталинградской битвы 1942­1943 годов и прилегающей территории в  х. Заливский. В Ковалевском сельском поселении реализуются 3 проекта – строительство  спортивной площадки с уличными тренажерами на территории с. Жутово 1­е, устройство сухого пешеходного фонтана в парке с. Жутово 1­е, устройство  игровой  площадки  «Кремль»  в  парке с.  Ковалевка. На территории Шебалиновского, Антоновского, Заливского сельских поселений – строительство площадок временного накопления твердых коммунальных отходов. На реализацию этих проектов направлено 11 706 599 руб.

– На какой стадии сейчас выполнение проектов по благоустройству?

– В нашем регионе, начиная с 2014 года,  проводится масштабная работа по благоустройству сельских поселений. Комплексное развитие территорий – приоритет долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором А.И. Бочаровым. Программа охватила не только крупные города, но и малые населенные пункты.  Главная задача – обеспечить комфортные условия для всех жителей, создать основу для дальнейшего развития. В рамках реализации  регионального проекта  Волгоградской  области  «Формирование комфортной    городской   среды»   на   территории   Октябрьского   муниципального   района  в 2020 году      реализуются 6 проектов по благоустройству: в Жутовском, Советском, Васильевском, Ивановском, Громославском, Ильменском сельских поселениях. На реализацию этих проектов направлено свыше 20 млн. рублей средств областного бюджета  и бюджетов поселений.  В этих поселениях благоустраиваются парковые зоны, расположенные рядом с основными инфраструктурными объектами. После  окончания строительства во всех поселениях района будут созданы современные зоны отдыха. Сейчас на объектах выполнен определенный объем работ, в связи  с  рядом трудностей, вызванных  работой в условиях пандемии, завершение работ планируется в конце августа. 

–   Что бы вы пожелали своим коллегам в связи с праздником?

  Поздравляю всех строителей с нашим общим профессиональным праздником и желаю всем благополучия,  достойных проектов,   успехов в осуществлении намеченных целей! 

 

Светлана СИЛКИНА.

 

10.08.2020г.