Продолжая историческое путешествие по улицам поселка

Рассмотрев на досуге историю одной из улиц нашего поселка, мне захотелось продолжить свой рассказ. Ведь у нас есть и другие улицы, с не менее известными именами! Одна из таких – улица 51­й Армии, уютно расположившаяся  в тихом, удаленном от многолюдного центра месте – за территорией Октябрьской средней школы №2.

К изучению истории славной 51­й Армии, чей боевой путь также прошел через землю «горячего снега», я приступила, предвкушая новое погружение в атмосферу тех месяцев, когда на нашей территории решалась судьба всего течения Великой Отечественной войны. Эта история тесно переплеталась с историей 2­ой Гвардейской Армии, поскольку обе они были задействованы в операции «Уран», и общая их история – о том, как провалилось наступление Манштейна. Итак, что же удалось выяснить?

Немецкое командование не желало смириться с тем, что операция «Зимняя гроза» фактически потерпела поражение. Поэтому с 20 по 23 декабря противник по­прежнему пытался преодолеть сопротивление советских войск на рубеже р. Мышкова и пробиться на соединение с группировкой Паулюса. После захвата Верхне­Кумского немцы были воодушевлены успехом. Боевая группа Гюнерсдорфа устремилась к находящейся на рубеже р.Мышкова деревне Васильевка.

В журнале боевых действий 11­го танкового полка 6­й танковой дивизии немцев отмечалось: «20 декабря 1942 года. Постепенно возрастающее сопротивление русских в течение ночи становилось все сильнее. Собственные силы были слабы, 21 танк без горючего и две слабые роты мотопехоты на бронетранспортерах – недостаточно, чтобы расширить плацдарм и сделать возможным дальнейшее продвижение…»

21 декабря упорные бои продолжались. Воины 2­й гвардейской армии сдерживали натиск врага на рубеже Громославка, Ивановка, Васильевка, Капкинка. Немецкие танки, при поддержке авиации, пытались прорвать оборону нашей армии. Ожесточенные бои шли за Васильевку. 22 декабря все немецкие атаки были отбиты. Немецкая ударная группировка была ослаблена предыдущими боями, а советские силы, наоборот, серьезно возросли. Активнее, чем в предыдущие дни, действовала советская авиация.

Таким образом, прорвавшаяся к рубежу р.Мышкова армейская группа Гота находилась от окруженной под Сталинградом армии Паулюса на расстоянии всего 35­40 км. Однако она понесла большой урон в людях и боевой технике, а ее наступательные возможности были подорваны.

Тем временем на рубеже р.Мышкова успешно отражались все атаки противника. На ее правом фланге располагался 1­й гвардейский стрелковый корпус под командованием генерал­майора И. И. Миссана. 24­я гвардейская стрелковая дивизия этого корпуса занимала оборону севернее Шабалинского, Черноморова, Нижне­Кумского и 98­стрелковая дивизия – северная окраина Нижне­Кумского, Громославка, Ивановка. 33­я гвардейская стрелковая дивизия находилась в резерве, оставаясь во втором эшелоне. 3­я гвардейская стрелковая дивизия 13­го гвардейского стрелкового корпуса отражала атаки врага с левого фланга, на участке Васильевка – Капкинский. В тылу этой дивизии сосредоточился 2­й гвардейский механизированный корпус. Прикрывая фланги главных сил армии справа (на рубеже Пчелинский – Шабалинский), занимала оборону 300­я стрелковая дивизия, слева (рубеж Бирзовой – Гнилоаксайская)— 87­я стрелковая дивизия. На рубеже р. Аксай вели бои соединения 51­й армии.

22 декабря контрударами частей 2­й гвардейской армии северный берег р.Мышкова, от Нижне­Кумского до Васильевки, был очищен от немецких войск. Однако в Васильевке и Капкинском 6­я и 17­я танковые дивизии врага еще удерживали занятые позиции. Напряженные бои здесь продолжались и 23 декабря. Но вражеская группировка уже переходила к обороне. Генерал­полковник Гот и командир 57­го танкового корпуса генерал танковых войск Кирхнер признали, что «без подхода свежих сил успешно продолжать операцию невозможно». Наступление войск Манштейна было окончательно остановлено.

Теперь понятно, почему улицы 2­ой Гвардейской и 51­й Армии расположены в нашем поселке на расстоянии друг от друга, несмотря на тесное сплетение боевого пути в боях под Сталинградом. Они и сейчас словно несут с двух сторон незримую вахту по охране нашей земли от любого врага, что придет к нам «с мечом». Сколько бы лет ни прошло с того рокового декабря, когда плавилась земля и горел снег под ногами освободителей нашего района от немецко­фашистских захватчиков, но мы – никогда не забудем…

Анна Данилова.

05.05.2020г.