Призыв идет по плану

Ежегодно 1 октября в России начинается осенняя призывная кампания. В течение трех месяцев, до 31 декабря 2020 года, военкоматы будут направлять повестки молодым людям, достигшим 18 лет, с вызовом на медицинское освидетельствование и призывную комиссию.

 В отличие от весенней, осенняя кампания проводится во всех субъектах страны (в начале года призыва не было в большинстве регионов Крайнего Севера). Планируется отправить на срочную службу 128 тысяч молодых россиян. Отметим, что это на семь тысяч человек меньше, чем в первую кампанию года, поскольку руководство Минобороны делает ставку на контрактную службу.

Как и в предыдущем призывном периоде, в осеннюю кампанию приняты повышенные меры безопасности. Военный комиссар по Котельниковскому и Октябрьскому районам А.И.КОНОВАЛОВ сообщил, что на данный момент ситуация с распространением коронавирусной инфекции в рядах Вооруженных сил стабильная, но сложная. По данным сайта rg.ru на 29 сентября 2020 года, с начала эпидемии ковид подтвержден всего у 604 военнослужащих. Именно это и позволило провести призыв, а не отложить его на следующий год. 

– На каждом этапе строго выполняются все необходимые меры безопасности, – отмечает Андрей Иванович.  – Используются рекомендованные средства индивидуальной защиты, соблюдается социальная дистанция, проводится дезинфекция помещений. Каждому новобранцу предстоит несколько раз сдать тест на наличие коронавируса. На медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинских команд направят лишь тех, чей тест покажет отрицательный результат. Призывная кампания идет по плану, без происшествий.

Наш корр.

13.10.2020г.