Приоритет – пожарная безопасность

В последний день уходящего 2020 года развернулась массовая профилактическая работа с населением по предупреждению пожаров и их последствий. В целом эта работа проводится круглый год, но рост численности возгораний в минувшем году привел к необходимости усиления мер профилактики в период новогодних каникул.

За 2020 год на территории Октябрьского района произошло 108 пожаров, причинивших ущерб гражданам, в том числе возгорание лесомассива в черте Шебалиновского сельского поселения, 74 возгорания сухой травы, мусора и т.д., а также 5 поджогов. Данные были направлены в ОМВД по Октябрьскому району для дальнейшего расследования, принятия решения и установления виновных. Ситуация по поджогам полей на контроле области, поскольку действия эти противозаконны и влекут за собой возможные тяжелые последствия для населения.

В целях предупреждения количества пожаров и гибели людей на них в новом году команда в составе представителей отдела по гражданской обороне администрации Октябрьского муниципального района, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке, представителей комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники Октябрьской ПСЧ 4 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области и управления надзорной деятельности и профилактической работы провели ряд профилактических мероприятий. Их главная цель – стабилизация пожарной обстановки в районе. В поселениях района активное участие в мероприятиях принимали специалисты сельских администраций и члены добровольной пожарной охраны (ДПО).

В минувшем году из­за ограничительных мер не проводились сходы населения, поэтому основной упор в работе был сделан на традиционные мероприятия для выходных дней по всей территории области – подворовые обходы, совместные рейды, разъяснительные беседы, раздача памяток и многое другое. Основной смысл проводимого комплекса мер – профилактика пожаров в жилом секторе.

– Наибольшее внимание мы уделяли одиноко проживающим, престарелым гражданам, многодетным семьям, лицам, дома которых отключены от газо­ и электроснабжения, – рассказывает начальник отдела по ГО, ЧС и МП администрации района С.С. Сницкой. – На встречах с ними по месту жительства были проведены инструктажи, разъяснены меры пожарной безопасности в быту в связи с возрастанием нагрузок на электрические сети, использованием печного отопления, обогревательных приборов, неосторожным обращением с огнем в быту. Мы призвали их неукоснительно соблюдать основные правила пожарной безопасности, рассказали о порядке действий при возгорании.

Помимо того, участники рейда разъясняли всем, с кем встречались за эти дни, и правила поведения на воде в этот небезопасный период, поскольку морозы ослабли и лед на водоемах стал тонким и ненадежным. Всего за дни новогодних каникул было проведено более 190 рейдовых мероприятий по всему району, охвачено разъяснительной работой более полутора тысяч человек, вручено около восьмисот памяток. Кроме того, было проведено около трехсот подворовых обходов, в ходе которых были осмотрены не только индивидуальные дома и квартиры в многоквартирных домах, но и больше тысячи иных жилых помещений, проинструктировано более 1300 граждан.

Пока можно отметить, что год 2021 начался относительно спокойно, без пожаров и происшествий. И надеемся, что нашими общими усилиями он будет продолжаться в той же позитивной динамике.

Анна ДАНИЛОВА.

15.01.2021г.