Преданные своему делу

Лес является нашим самым большим природным богатством. Именно под сенью деревьев, на природе, мы вдыхаем чистейший воздух, восстанавливаем силы и здоровье. Праздник – День работников леса или, проще говоря, день лесника в этом году отмечается 15 сентября.

Лесник – человек необычной профессии. Его обязанность – заботиться о лесных богатствах, защищать лес и его обитателей от браконьеров и пожаров. Эта мирная профессия очень важна, хотя иногда довольно опасна. Ведь браконьеры пытаются сделать все возможное, чтобы не упустить свою добычу. Работник леса всегда на страже и делает все возможное, чтобы сберечь и приумножить лесные запасы.

Представители этой профессии обладают такими качествами, как смелость и отвага, наблюдательность и глубокие знания, практический опыт и любовь к живой природе. Ведь не каждый сможет бесстрашно противостоять злостным нарушителям закона, которые уничтожают рыбу, животных, приносят огромный вред природе. Лесник – человек, который тонко чувствует состояние своих «подопечных» и может вовремя оказать им помощь.

С каждым годом значение труда работников лесной отрасли становится в России все более важным. Эти люди помогают обеспечить экологическую безопасность, а значит, природа не будет мстить нам за вред, причиненный ей. Кроме того, лесное хозяйство является одной из составляющих в народно-хозяйственном комплексе.

Преданные своему делу лесники во все времена пользовались уважением и почетом и по праву заслуживают самых теплых пожеланий в свой профессиональный праздник. В этот день отметят его и работники СГБУ ВО «Светлоярское лесничество», леса которого расположены на площади более 18,5 тыс. га в границах Светлоярского, Октябрьского, Котельниковского муниципальных районов и Красноармейского района г. Волгограда.

Все эти леса относятся к категории защитных лесов и созданы трудом нескольких поколений. Невозможно переоценить их значимость для нашего региона, расположенного большей частью в сухостепной зоне. Благодаря работе лесоводов по воспроизводству лесов, изменяется ландшафт местности, прекращаются пыльные бури, снижается процессы оврагообразования. Также этот праздник еще один повод напомнить об обязанности общества оказывать посильную помощь в охране леса.

От всей души поздравляю сегодня всех работников и ветеранов лесного хозяйства и тех, кто много лет своей трудовой жизни посвятили лесному хозяйству на территории Октябрьского района с наступающим профессиональным праздником! Будьте здоровы и счастливы!

Н. Агафонов,

заместитель директора

СГБУ ВО «Светлоярское лесничество».

Уважаемые коллеги и ветераны лесного хозяйства!

Поздравляю вас с профессиональным праздником Днем работников леса!

Профессия работников лесного хозяйства – одна из самых гуманных и уважаемых на земле. Своим трудом работники леса сохраняют и восстанавливают лесные насаждения – этот бесценный дар природы. Работники лесного хозяйства, несмотря на существующие трудности, продолжают самоотверженно трудиться, поддерживая уникальный ресурс и экологический потенциал Волгоградских лесов.

Всем работникам лесничества, ветеранам лесного хозяйства и их близким желаю – здоровья, добра, мира, благополучия, семейного счастья, удачи, а всем, кто продолжает трудиться, дальнейших успехов в нелегком труде на благо Волгоградской области. 

А. Григорьев, 

директор СГБУ ВО «Светлоярское лесничество».

 

13.09.2019г.