Пою душой

Подобно солнечному лучу, пробивается песня сквозь вечные проблемы, суету будней, их загруженность. Ширится она, растет, заполняет собой все вокруг. Поет душа, поет сердце. Эта песенная стихия так по душе Ларисе Ивановне Коноваловой!

Что такое песня? Три минуты, а, поди ж ты, о жизни расскажет, на добрососедство настроит, духоподъемную роль сыграет. «Времени свободного у меня много и, чем на скамейке сидеть, лучше уж песни петь», – считает Лариса Ивановна и следует этому правилу. Уже 30 лет в хоре «Селяночка» Шелестовского Дома культуры она свой человек. Ирина Александровна Тарабановская, худрук ДК говорит: «А знаете, у нас в «Селяночке» все такие. Но поскольку речь сегодня о Ларисе Ивановне, скажу о ней. Очень позитивный, отзывчивый человек и пример для всех нас. Иногда настроения нет, руки опускаются, но приходит на репетицию светлый человек. И все становится на свои места. Что бы ни попросил ее, всегда поможет. Кто на конкурс «А ну­ка, бабушки»? Коновалова. Кто в лагерь «Чайка» желает? Коновалова. А на День села какие пироги она печет – это отдельная история. А вязание ее видели? Лариса Ивановна для нас просто находка».

Молодость селяночки с песенной душой пришлась на то время, когда пели в каждом доме, а в больших семьях, почитай, свой хор был. Вот с тех пор она и неравнодушна к этому творчеству. Любит песни веселые, чтобы землякам настроение поднять, да и самой с подругами заряд получить немалый. А когда Лариса Ивановна уезжает, то всегда переживает: как там без меня моя дорогая «Селяночка»?

Куда она уезжает, Лариса Ивановна рассказывает с особым удовольствием. «Путешествую: то в Новороссийск, то в Черкесск, – улыбается она, – а еще Домбай, Архыз – все хочу увидеть своими глазами». Да и поехать есть, к кому – семья большая. Лариса Ивановна – мама троих сыновей. Николай, Александр, Михаил уже наградили ее внуками и правнуками. Греет нашу землячку тепло родных. Она считает себя счастливым человеком, а семью главным богатством. И в этом секрет ее позитива: быть нужной, быть занятой. Нужной зрителю, семье, коллегам по хору и, как сама говорит наша собеседница, «даже птице на хоздворе и цветам на клумбе». Ах, какое загляденье в цветочном царстве Ларисы Ивановны! Ну, вот бывают же такие увлеченные и всем интересующиеся люди. По вечерам женщина в соцсетях: переписывается с подругами, ищет слова новых песен и считает полезным технический прогресс. «Ой, как интересно со всем этим жить! – показывает на ноутбук Лариса Ивановна. – Раньше в лексиконе и слов­то таких не было: скайп, смартфон. А теперь вот она, доступная связь с детьми, живущими в других городах».

Увидев ее в хоре, можно подумать, что она работник культуры, с огоньком выступающий перед односельчанами. А оказалось, вся ее трудовая жизнь прошла на ферме. Молодость пришлась на послевоенные годы. Сразу после школы пошла работать дояркой. По 13 коров доила вручную, таскала фляги с молоком, корзины с кормом. Тяжелая работа не погасила оптимизма и любви к жизни, да и песня помогала. Целую пятилетку фамилия Ларисы Ивановны была в первых строках трудового рейтинга: победитель социалистического соревнования, знаки, вымпелы и почет.

Недавно Лариса Ивановна отметила юбилей. По негласному правилу не будем озвучивать женский возраст. Скажем только, что с ним пришла мудрость, гармония, понимание жизненных приоритетов. Несмотря на годы, Лариса Ивановна снова собирается в Дом культуры, надеясь, что пройдет скоро напасть в виде пандемии, и снова будут репетиции у «Селяночки», и будут новые встречи со зрителем. Она их так ждет!

Елена КРАВЧЕНКО.

 

 

09.10.2020г.