Пора прощаться с 2020!

Мы славно потрудились для нашего поселка

Год 2020-­й выдался более чем непростым. Из-­за введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции ограничительных мер далеко не все шло по плану, но несмотря ни на что, удалось в этом году многое: наш поселок стал еще краше, лучше, комфортабельнее, чем прежде, и во всем этом – большая заслуга всех нас! Под руководством администрации городского поселения, при поддержке районной и областной власти, и во многом при помощи жителей, были воплощены практически все задумки и планы. Вспомним же все, что сложилось на пять с плюсом.

Все, что мы делаем – для людей

Благоустройство по-прежнему оставалось в приоритете в 2020­-м году.

Пожалуй, самым заметным для октябрьцев событием стало рождение новой парковой зоны, появившейся на свет в рамках благоустройства поселения. С первых дней, как только новая, современная зона отдыха появилась в центральном парке поселка, возле площади напротив здания полиции, она тут же завоевала популярность и среди взрослых, и особенно среди детей. Работы проводились в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», участие в которой принял ТОС «Восток», получивший в этом году статус юридического лица. Здесь появился фонтан, уложена тротуарная плитка, установлены вазоны и малые архитектурные формы, качели и скамьи, произведено озеленение, благодаря чему прежде пустующий участок земли расцвел и заиграл новыми красками.

Привлечение областных и федеральных средств в поселок продолжится и в дальнейшем. Так, например, участие ТОСа «Восток» в той же программе в следующем году принесет октябрьцам еще одну новую зону отдыха, которая будет расположена между администрацией района и зданием ЗАГС.

Немалое внимание уделялось и освещению улиц поселка.

В этом году был намечен большой объем работы по замене фонарей на современные энергосберегающие светильники, и этот план силами Октябрьского участка филиала Пригородные МЭС АО «Волгоградоблэлектро» уже полностью воплощен в жизнь» – установлено 45 новых железобетонных опор от светофора на ул.Круглякова до здания ДРСУ по ул. Производственная, по ул.Круглякова от перекрестка с ул.Горького до отрезка за элеватором. На новых столбах размещены новые светодиодные светильники, помимо этого дополнительно более 100 устаревших светильников ДРЛ заменены на современные энергосберегающие. Появилось освещение и там, где его прежде не было – частично освещена ул.Пугачева, светло теперь на ул.Мелиоративная и т.д. Улицы Набережная и Восточная получат освещение до наступления нового года. Эта работа будет продолжена и в наступающем году.

Продуктивно сложился год 2020-­й и для коммунального хозяйства.

Несколько лет подряд проводится ремонт отработавших свое участков теплотрасс с заменой металлических труб на полиэтиленовые. И в этом году эта работа была продолжена. В ходе подготовки к зимнему отопительному сезону были капитально отремонтированы большие участки теплотрасс – 450 метров по ул.Дзержинского 39 и ул.Кирова 7а, 80 метров по ул. Свиридова, 120 метров по ул. Гвардейская. С приходом холодов новые ПЭ трубы уже показывают бесперебойную работу в подаче тепла в многоквартирные дома октябрьцев и учреждения райцентра, опасность появления необходимости возможных ремонтов этих участков отодвигается на много лет вперед. Кроме того, до наступления осенне­зимнего периода были проведены работы по межсезонному обслуживанию газовых котлов в котельных, замена батарей в квартирах многоквартирных домов по заявкам жильцов. Благодаря успешной подготовке специалисты МУП «Октябрьское КХ» смогли быстро отреагировать на решение региональной власти и действовать по ситуации – так подтопка объектов социальной сферы этой осенью началась уже в конце сентября, тепло подавалось по заявкам учреждений, с постепенным нарастанием. А жители «двухэтажек» ощутили полноценное тепло в квартирах уже 12 октября.

Годом перемен стал 2020-­й для МУП «Служба заказчика».

С конца января прошлого года именно эта служба на условиях субподряда осуществляла вывоз твердых коммунальных отходов, но в конце июля их работа в плане вывоза ТКО завершилась. Теперь этим занимается подрядчик регионального оператора ООО «Баркас». ТКО вывозится по плану, без нарушения графика, на контейнерных площадках порядок. А «Служба заказчика» теперь со свежими силами вернулась в привычное русло, продолжив обслуживание жилого фонда и поддержание чистоты на улицах райцентра.

Проводились в течение года и другие плановые мероприятия – произведен ямочный ремонт и щебенирование дорог, обновлены яркие цвета красок в детском городке и на Зеленом острове, опилены старые деревья, зазеленел новеньким газоном парк в центре поселка, украсилась тематическими баннерами ул.Круглякова и многое другое. Впервые в этом году дважды за год были побелены деревья на въезде в поселок Октябрьский и в его центре, и в целом «входная группа» была приведена в хороший вид.

Коллектив Центра культуры и кино использовал связанные с пандемией коронавируса ограничительные меры в своих целях.

Пока запрещены массовые мероприятия, сотрудники Центра бросили все свои силы на улучшение внешнего вида своего учреждения. За последние месяцы здание бывшего кинотеатра «Октябрь» получило свой финальный штрих – капитально отремонтированную крышу. Удалось это благодаря поддержке земляков, проголосовавших за проект ремонта крыши в Волгоградском областном конкурсе проектов местных инициатив. Проект предполагал ремонт 534 кв.м кровли, на что были затрачены средства в размере 630,920 тыс.руб., на условиях софинансирования из бюджета Волгоградской области, Октябрьского муниципального района и вклада жителей. Теперь, после двух подряд побед в конкурсе местных инициатив, Центр культуры и кино «Октябрьский» стал настоящим украшением центральной части поселка. В будущем году он вновь примет участие в конкурсе местных инициатив и, возможно, сможет приобрести новое оборудование, а пока полным ходом идет разработка проектно­сметной документации для капитального ремонта здания, чего все так долго ждали.

Кроме того, ЦКК проводит регулярные онлайн­концерты в социальных сетях, не пропуская ни одного значительного для страны события. А завершился год подведением итогов дистанционного конкурса «Время талантов». В конкурсе приняли участие 54 человека, которые попробовали свои силы в

номинациях «Изобразительное искусство», «Вокал», «Хореография» и «Художественное слово». Программа фестиваля была абсолютно свободная, к участию допускались как профессиональные коллективы и исполнители, так и любители от трех лет и старше. Работы принимались в видеозаписи и фото.

22 участника в разных номинациях и возрастных категориях стали победителями конкурса талантов. Фестиваль в очередной раз показал, как хорошо могут подготовиться дети со своими преподавателями, какие интересные, сложные по многим параметрам произведения могут воспроизвести. Организаторы конкурса отмечают наибольшую активность Ильмень­Суворовской средней школы, от имени которой выступало почти половина участников. Помимо того, проявили активность Шебалиновская школа и ОСШ №1, Заливский и Антоновский СДК, районный Дом культуры. Были участники и от самого Центра – вокальный коллектив «Карамельки» стал лауреатом 1 степени, как и хореографическая группа «Конфетти».

В этот раз получилась настоящая эстафета поколений. Самой младшей участницей стала лауреат 1 степени Екатерина Светличная из с.Васильевка (4 года), а самым старшим – Александр Иванович Лунев (х.Новоаксайский, 75 лет), также ставший лучшим в своей возрастной категории. Строгих, но справедливых членов жюри покорили искренность, креативность и разносторонний талант участников, с которыми они подошли к выполнению конкурсных заданий. И сегодня все мы поздравляем победителей с покорением вершины, а остальным желаем успеха в следующем году!

Дорогие земляки!

Уже через пару дней мы с вами вступим в новый 2021 год. Уходящий год был годом упорной и продуктивной работы для всех нас. Несомненно, у каждого в памяти он оставил множество противоречивых воспоминаний, но самое главное, что мы поддерживаем друг друга. Безусловно, в новом году нам предстоит реализовать множество новых проектов. Пусть грядущий год станет годом позитивных перемен и покорения новых вершин. Пусть сбудутся самые заветные мечты, воплотятся в жизнь все замыслы и планы, а новогодние каникулы принесут в каждый дом радость и уют, помогут войти в наступающий год с новыми силами и свежими мыслям.

В этот светлый, любимый в народе праздник принято загадывать желания. Обычно они связаны с нашими самыми сокровенными и приятными ожиданиями – успешной работы и учебы, прибавления в семействе и встреч с прекрасным, и, что особенно важно в реалиях сегодняшнего дня – крепкого здоровья и силы духа. Искренне надеемся, что все полезное и доброе, задуманное вами, сбудется. И никаким невзгодам, кризисным явлениям не разрушить ваших планов и уверенности в завтрашнем дне. Пусть Новый год, а вслед и Рождество Христово принесут в ваши дома достаток, мир, дружбу и любовь!

Примите наши поздравления!

В преддверии Нового года и Рождества Христова всех своих земляков­октябрьцев от всей души поздравляют люди, которые весь год трудились для их блага – коллектив администрации городского поселения, МУП «Октябрьское КХ», МУП «Служба заказчика», ТОС «Восток» и МУК Центр культуры и кино «Октябрьский»!

Общими усилиями и при поддержке жителей райцентра они продолжали делать жизнь нашего родного поселка лучше и краше, создавать условия для комфортного проживания и уюта! Оглядываясь на непростой завершающийся год, мы снова ясно понимаем – что лишь в единстве наша сила, что вместе мы можем все! С наступающим новым 2021 годом! Пусть этот год подарит много поводов для радости и счастливых моментов. Пусть сбудутся заветные желания, пусть во всех делах вам сопутствует удача! Оставьте все невзгоды позади и в эту новогоднюю ночь поверьте в чудо, ведь когда во что­то веришь, оно обязательно сбывается!

По материалам страницы "Городской вестник" от 29.12.2020г.

Анна Данилова

29.12.2020г.