Помнит мир спасенный

Создание условий для сохранения исторической памяти, патриотического воспитания подрастающего поколения – такова главная цель проекта «Помнит мир спасенный», реализуемого на территории Антоновского сельского поселения.

Такая возможность появилась благодаря участию ТОСа «Антоновское» в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации. По результатам конкурсного отбора ТОС стал победителем и получил на реализацию проекта 143 296 рублей из Фонда президентских грантов.

В рамках проекта «Помнит мир спасенный» средства направлены на ремонт памятника воинам­односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны 1941­1945 г.г. 197 человек ушло из хутора на фронт, 116 из них не суждено было вернуться назад. Как дань их ратному подвигу, 46 лет назад и был воздвигнут памятник. Расположенный в центральной части парка хутора Антонов, он состоит из двух фрагментов: шестиметровой железобетонной стелы, на которой выбиты 116 фамилий односельчан, и прямоугольной стелы с надписью: «Воинам­ односельчанам,  погибшим  в годы Великой Отечественной войны».

За 46 лет памятник уже обветшал и нуждался в ремонте. ТОС «Антоновское» заключил договор подряда на выполнение работ по реализации гранта с ИП А.И.Моисеевым; также предусмотрено трудовое участие граждан – это субботники. В настоящее время все работы по его реставрации практически завершены: отремонтированы стелы, обновлены надписи на них, уложена тротуарная плитка, обустроены клумбы, в которых уже появилась первая партия зеленых насаждений. В дальнейшем планируется продолжить озеленение прилегающей территории. По окончании всех работ, –  а по сроку это 1 сентября, на площадке у памятника пройдет торжественное мероприятие. Таким образом, еще одно место, приведенное в порядок благодаря грантовой поддержке, будет служить делу сохранения исторической памяти. 

Добавим, что это далеко не первый проект местного ТОСа, который он реализует во взаимодействии с сельской администрацией. Орган общественного самоуправления – активный и постоянный участник различных конкурсов: по линии ТОСовского движения, по линии Комитета сельского хозяйства и других структур.

 

Елена Кравченко.

 

22.06.2020г.