Под урожай будущего года

Урожай­-2020 главу КФХ Сергея Ивановича Сердюкова порадовал. А вот нынешняя погода доставляет только беспокойство. Как известно, дождя в нашей зоне не было очень давно. Но с надеждой на «небесную» канцелярию сельхозпредприятие осенний сев все­-таки ведет. Вернее, в ближайшие дни уже планирует его завершить.

«У нас самый лучший коллектив, – утверждает глава КФХ. – Наши механизаторы, те, которые работают давно, технологию сева знают «от и до». Все у них отточено и отработано. И поэтому с ними легко работать. Но нехватка кадров, именно таких – с опытом, у нас ощущается».

На осеннем севе заняты Андрей Петрович Задемидченко, Сергей Николаевич Сурганов, на культивации – Сергей Алексеевич Попов, заправляет сеялки Виктор Николаевич Чевычелов. В поле на КамАЗе и Денис Сергеевич Сердюков, сын главы КФХ. «Погода нас в этом сезоне подводит,  – сетует Сердюков­младший, окидывая взглядом поле, которое можно охарактеризовать тремя словами: пыль, ветер и сушь. – Поэтому приходится сеять амбарным способом». Действительно, параллельно с севом земледельцы ведут культивацию: стараясь достать до влаги, в КФХ пошли на такой шаг. Хотя это дополнительные затраты, но в условиях засушливой осени, считает глава КФХ, это оправданно.

В мастерской, в готовности к непредвиденным поломкам техники, «на посту» Александр Николаевич Чевычелов. Благодаря его умениям, фрезерный и токарный станок, несмотря на год производства – 1974 – в строю и полном порядке. «За три пятилетки в КФХ всему научился, – говорит опытный работник. – И работа нравится. И настроение хорошее. А все потому, что хозяйство крепко стоит на ногах».

Действительно, крестьянско­фермерское хозяйство не стремится к каким­то нереальным целям. Главе КФХ больше по душе стабильность. То состояние, когда все просчитано и выверено, взвешено, когда неожиданности сведены к минимуму. Стараются в КФХ лавировать в современной экономике: затраты уменьшить, урожай увеличить, рентабельность улучшить. Для этого работают над повышением плодородия почвы, применяя удобрения.

Здесь тоже выработана своя тактика. КФХ – не приверженец агрегатов для разбрасывания удобрений. Резонно считая, что весь смысл удобрения в подкормке именно корневой системы, вносят питательные элементы «под корень». Кроме того, проводят и так называемую работу «по листу». Хотя приобретать удобрения и недешево, но от них, уверены в КФХ, во многом зависит прибавка урожая. Еще о многих тонкостях в отношении плодородия почвы может рассказать Сергей Иванович, непременно подчеркнув, что во главе всего лежит экономический расчет: считать, считать и еще раз считать. Посчитали в КФХ и отвели в этом году под озимую пшеницу 1200 гектар пашни – под урожай будущего года. Единственный «компонент», участвующий в создании урожая – погода, не подвластна никаким расчетам. Но васильевские земледельцы, с заботой о будущем урожае, делают все, что от них зависит. 

Елена Кравченко.

21.09.2020г.