Почувствовать силу слова

На территории Октябрьского района продолжается общественно-просветительская кампания по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения. Она призвана еще раз обратить внимание общества на такие важные аспекты, как обеспечение полноценной жизни и равных возможностей инвалидов в социуме, необходимость создания для них доступной среды в образовательных учреждениях, сфере здравоохранения, других социально-значимых объектах.

В рамках этой компании специалисты Центра социальной защиты населения, помимо других мероприятий, организовали и творческое: литературный конкурс под названием «Почувствовать силу слова способен каждый». На этот призыв откликнулись члены поэтического клуба «Вдохновение» при центральной библиотеке. Кто, как не они, самобытные поэты, лучше других метким словом выразят существующую проблему и призовут общество обратить на нее внимание?! Несколько авторов из числа вдохновенцев создали тематические произведения, показав творчеством свое неравнодушие. Особенно жюри тронули сюжетные стихи, истории из нелегкой жизни тех, кто волею судьбы не обладает отменным здоровьем.

И вот на очередном заседании клуба, состоявшемся 9 ноября, представители ЦСЗН объявили результаты конкурса. Всем его участникам были вручены Грамоты и призы, а победителем признана Елена Форопонова из села Громославка. Благодарственное письмо за поддержку литературного конкурса директор центра социальной защиты населения Л.Г.Гладкова вручила руководителю клуба О.В.Посевкиной.

Отметим, что на уровне региона в данной общественно-просветительской кампании  принимали участие все районы области. Заключительный межмуниципальный этап планируется провести в районном Доме культуры, где пройдет концерт победителей конкурса, а также состоится их награждение. В числе выступающих будет и Елена Форопонова, которая прочтет свое авторское произведение. Кроме принимающей стороны – Октябрьского района, в мероприятии примут участие профильные структуры и финалисты муниципальных этапов из г.Волгограда, Котельниковского и Светлоярского районов.

Добавим, что в числе других мероприятий специалистами ЦСЗН ранее был проведен семинар-практикум по оказанию индивидуальным предпринимателям методической помощи в составлении Паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры – документа, подтверждающего соответствие зданий социально-значимых объектов нормам доступности для людей с ограниченными возможностями.

 

Елена Кравченко.

 

16.11.2018г.