По местам боевой воинской славы

Великая Отечественная война. Это трагическое событие затронуло судьбы всех граждан нашей  Родины. В каждой семье есть истории, связанные с родственниками, участвовавшими в кровавых битвах с захватчиками.

Сегодня очень важно сохранить и передать молодому поколению память о страшных годах Великой Отечественной войны, о том подвиге советских людей, отдавших жизни во имя того, чтобы сегодня мы могли радоваться мирному небу.

Памятники погибшим героям стоят сейчас не только в больших городах, но и на перекрестках проселочных дорог, на берегах великих и малых озер, речек и ручьев. А сами эти места помнят о беспримерном мужестве безвестных героев. Они до сих пор хранят их под слоями земли и толщей воды.

Для того, чтобы соприкоснуться с историей, не нужно ехать на край света. Достаточно пройти по родным Волгоградским дорогам. Вот и мы, учителя и учащиеся МКОУ «Васильевская СШ» посетили братскую могилу воинам-освободителям, расположенную на границе Октябрьского и  Светлоярского районов (балка Дубовая). Дети с интересом рассматривали мемориал, провели частичную уборку территории и возложили цветы.

Целью похода было посетить братскую могилу и почтить память погибших героев. Дети с большим интересом слушали рассказ о боях за освобождение Сталинграда и области от немецких захватчиков, о героических подвигах советских солдат. Потом сделали фотографии на память, почтили память погибших  минутой молчания.

На обратном пути мы сделали привал у реки Мышкова, где устроили туристический бивак, чаепитие, играли в мяч. Все участники похода, уставшие, но полные эмоций, вернулись домой.

Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества остается одним из важнейших направлений в воспитании подрастающего поколения.

Н. Ермолаева,

учитель географии


 

 

11.10.2018г.