Планы? Выполняем!

С 10 июля идет уборка зерновых в крестьянско­-фермерском хозяйстве  Сергея Владимировича Доброскокина,  где мы  побывали вместе с начальником отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района  А.П. Захаровым.

С четырех утра на ногах глава КФХ: процесс организовать, сменное задание проверить, да мало ли забот у него в такую жаркую пору. Как и много лет подряд, главный помощник и «правая рука» руководителя – главный инженер Владимир Георгиевич Коростелев, работающий в хозяйстве со дня его основания. И два его сына тоже трудятся в КФХ: перевозят зерно с поля на ток. Более того, рядом с ним уже и внук Артем, который помогает взрослым в жатву. «Молодежь берем на уборку. Это хорошая закалка и полезные навыки для будущей жизни, – отмечает главный инженер. – Они нас не подводят. Обучаем всем премудростям. Им ведь работать после нас».

Молодая смена: Юрий Донцов, Артем Фатхудинов, Артем Коростелев – уже многому обучились. А чего не знают, тому обязательно научатся – не боги ведь горшки обжигают. И все-­таки: а как же ранние подъемы? А жара? «Да разве это трудности? Зато чувствуешь себя причастным к нужному делу, к уборке урожая», – в один голос говорят юноши.

А виды на урожай в этом году неплохие. Озимая пшеница сорта «Донской сюрприз» не подкидывает сюрпризов – стабильна и проверена годами. Хотя многие жалуются на сухую осень, на дождливую весну, в КФХ Доброскокина все в порядке, а сам руководитель лучше всякого профессора расскажет, как можно перебороть погоду, вернее, подстроиться под нее, распознать и предугадать ее капризы. «Я работаю на этой земле с 1985 года, и многолетний опыт «общения» с ней позволяет хозяйству стабильно развиваться. У нас хороший, работоспособный коллектив. Так что работаем и все, что планировали, выполняем».

Сейчас КФХ работает над обновлением техники. По программе лизинга оформили документы на приобретение комбайна «Акрос». Да вот отправку производитель затянул, хотя КФХ рассчитывало получить его к уборке: современная техника очень комфортна и производительна. Об этом нам сказал один из комбайнеров – Денис Петрович Гнутов: «Я работаю на современной машине, и она меня не подводит. В любую погоду в комбайне очень комфортно находиться. Посмотрите сами, какая температура в кабине, какая компьютерная начинка. Работать одно удовольствие. Поэтому каждое лето на период отпуска прихожу в КФХ».

До 22 часов не смолкает гул техники на полях КФХ С.В.Доброскокина. Идет зерно 2021 года. Пожелаем аграриям удачи в их нелегком, но благородном труде. 

Елена Кравченко.

22.07.2021г.