Память о павших

В поселке Тихий по-­настоящему тихо – здесь живет совсем немного людей, да и тех не встретишь на улице в будний день. Первое, что привлекает взгляд при въезде в поселок – братская могила на пустыре перед станцией Гнилоаксайская. Чистенькая, ухоженная, отчего понимаешь сразу – об этом месте люди не забывают.

В начале Сталинградской битвы, а точнее в ноябре 1942 года, правое «крыло» наступления немецких войск на Сталинград захватило территорию до самой Калмыкии. Прошли бои и здесь, в маленьком пристанционном поселке, прежде чем продвинуться по железной дороге правее, в сторону Васильевки.

Все советские воины, погибшие в боях в поселке Тихий и на соседних территориях, были захоронены здесь, на пустыре в центре поселка. Позже, уже в 1953­м году, на месте их захоронения был воздвигнут обелиск с красной звездой на верхушке и с надписью от благодарных потомков: «Земной поклон вам, воины-­освободители! В веках не померкнет слава вашего великого подвига…».

Изначально здесь было захоронено около семидесяти бойцов, имена всех были известны и увековечены в камне на самом памятнике и на стелах вокруг него. Однако за последние годы скорбный список вырос благодаря работе поисковых отрядов, и на сегодняшний день включает 79 павших в далеком 1942 году воинов. Теперь уже есть среди них и безымянные герои, чьи имена, возможно, удастся выяснить когда­нибудь, но это – уже совсем другая история.

Сотрудники администрации Аксайского сельского поселения, к которому территориально отнесен это памятник, никогда не забывают о нем. Он всегда ухожен и чист, ведь у него, по сути, сразу два «шефа» – администрация поселения и коллектив железнодорожной станции, рядом с которой он охраняет покой погибших защитников Сталинградской земли. Оттого и не зарастает дорога к нему.

Недавно братская могила подверглась реконструкции – расширена территория захоронения, изменено расположение стел, поставлена новая, созданная из долговечных материалов изгородь. Только лишь сам обелиск был обновлен и подправлен, но в целом оставлен в первозданном виде, каким он вырос здесь в послевоенные годы.

И это – еще одно напоминание о том, что память не живет сама по себе. Ее терпеливо и трепетно взращивают в себе люди. Те, что живут сегодня на нашей героической земле и заботятся о сохранении мира для своих потомков.

 Анна Данилова.

20.08.2020г.