Открывая путь к знаниям

Шебалиновская  школа – это дружный коллектив из 148 учащихся и 17 педагогов. Педагогический состав школы отличается высокими профессиональными качествами и стабильностью. Каждому учителю присущи доскональное знание своего предмета, постоянное совершенствование мастерства, а главное – любовь к детям и преданность избранной профессии.

В школе работает 5 учителей высшей квалификационной категории. Это М.А.Захарова, учитель технологии и ИЗО, И.А.Рыбников, учитель физкультуры, Е.Г. Рыбникова, учитель обществознания, В.Н.Пономарева, учитель начальных классов, Н.В.Клецкова, учитель начальных классов. Их трудолюбие, творческий поиск, постоянное стремление совершенствовать свое педагогическое мастерство делают насыщенными и интересными уроки, на которых царит неиссякаемая радость познания. Благодаря этим педагогам возможности для роста в нашей школе колоссальные. Поддерживаются инициативы, подхватываются все новшества. Ни шагу назад, только вперед.

А что же могут наши учителя начального звена?! каллиграфически писать на доске, читать наизусть все стихи за четыре  класса, лепить, шить, мастерить, а главное – из урока делать сказку. Их всегда можно увидеть в кругу детей, рассказывающими интересные истории, отвечающими на многочисленные вопросы. С.Н.Шишлянникова, М.А.Фадеева – учителя, уроки которых для учащихся – интересные открытия и увлекательные путешествия.

«Учитель…В это слово вложен огромный смысл. Открыть светлый путь к знаниям, воспитать человека – таким должен быть любой педагог, посвятивший свою жизнь детям». Именно такого мнения придерживаются учителя, проработавшие многие годы в Шебалиновской школе: Т.Ф.Князева, учитель математики, С.Н.Лазарева, учитель биологии, Е.В.Глейкина, учитель русского языка и литературы, А.М.Горбанева, учитель русского языка и литературы, С.А.Захаров, учитель информатики и ИКТ, А.М.Мищенко, учитель музыки. Сколько было первых и последних звонков, памятных, волнующих и грустных! И сегодня они шагают по знакомой дорожке в родную школу, в любимый класс, где ждут своих наставников мальчишки и девчонки – все такие разные, каждый со своим характером и темпераментом. А учителям нужно найти подход к каждому, и они находят его, потому что им присущи и доброжелательность, и строгость, и сдержанность, и скромность, и чуткость, и искренность, и интеллигентность, и общительность, и любовь к жизни.

Есть в коллективе нашей школы и молодые учителя, которые всегда с большой ответственностью относятся к проведению уроков, стремятся и достигают того, чтобы каждый урок носил глубоко обучающий характер. А.А.Лазарева, учитель географии, С.В.Князева, учитель английского языка, Е.С.Позднышева, учитель математики стараются делать так, чтобы у учащихся не было в глазах выражения равнодушия и скуки, поэтому каждый свой урок они тщательно продумывают, умело опираясь на любознательность детей. И, конечно же, такая слаженная работа проходит под чутким руководством нашего директора – Е.Н.Серебряковой.

Весь коллектив с большим уважением относится к ветеранам педагогического труда: М.П.Басакиной, А.М.Тупиковой, В.Ф.Ковалевой, Н.С.Алимовой, Л.П.Чеботаревой, Н.П.Соколовой, М.П.Терещенко, Л.Н.Воронцовой, Т.С.Змейковой, Н.И.Змейкову, Г.М.Колгатиной, Н.В.Ереминой и многим другим педагогам, работавшим ранее в Шебалиновской школе.

В нашем коллективе всегда сопереживают и помогают друг другу, поддерживают в трудные минуты и минуты радости.

Каждый день жизни моих коллег – большой напряженный труд, постоянный поиск нового. Смотришь на них и удивляешься: откуда столько сил и энергии, откуда такое упорство? Ответ самый простой: источник неиссякаемых сил в любви, в большой любви к детям, к своему делу, к жизни. 

А. Горбанева.

 

04.10.2019г.