От дорог до детских площадок

В Октябрьском районе растет число новых объектов. Многие из них создаются в рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», стартовавшей в 2020 году.

В рамках отбора проектов комитетом сельского хозяйства Волгоградской области на благоустройство сельских территорий от района прошли все восемь проектов, заявленных на текущий год сельскими поселениями района, и уже получили финансовую поддержку. В настоящее время начато освоение предусмотренных средств. Заключены договоры с подрядными организациями на поставку оборудования и выполнение необходимых работ.

Основное направление – проекты категории «Благоустройство». В частности, это обустройство площадок для накопления твердых коммунальных отходов, что обусловлено велением времени. Такие проекты реализуют Шебалиновское, Антоновское и Заливское сельские поселения. Кроме того, заливчане в рамках данной программы отремонтируют памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Под критерии отбора, – в данном случае речь идет о численности населения, подошло и городское поселение р.п.Октябрьский. Поэтому администрация райцентра не преминула войти в данную программу по линии ТОСа, и уже подготовлена площадка, где будет создана зона отдыха и установлен фонтан. К слову, всего в регионе в рамках новой программы силами активистов ТОСов реализуется 270 проектов во всех муниципальных районах области. 

На реализацию проектов благоустройства в рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Волгоградской области направят 260 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов в 2020 году. Завершить работу в 187 населенных пунктах предстоит до 1 сентября

Популярное направление – детские и спортивные площадки. Инициативу здесь проявило Ковалевское сельское поселение, подготовившее сразу несколько проектов. Один – для с.Ковалевка, где будет установлена детская площадка, и два для Жутово 1­е. Здесь появится сухой фонтан и спортивная площадка, что станет завершающим этапом благоустройства центра села. Общая стоимость работ по всем вышеуказанным проектам составляет 11, 7 млн. рублей. Из них 3.3 млн. рублей средства местного бюджета, 1,5 млн. рублей – вклады граждан и хозяйствующих субъектов как в виде трудового участия, так и добровольных пожертвований. Размер субсидий не превышает 70% от стоимости проекта.

Что даст ввод новых объектов? Игровые и спортивные площадки станут точками притяжения для жителей в каждом населенном пункте, а контейнерные площадки повысят уровень обеспечения экологической безопасности, при этом снизится негативное воздействие отходов жизнедеятельности человека. Напомним, что ранее в рамках аналогичной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в районе было построено жилье для молодых семей, установлены детские площадки, реализованы другие проекты. Новая программа «Комплексное развитие сельских территорий», обязательными условиями которой являются конкурсный отбор, софинансирование местных бюджетов и привлечение внебюджетных средств, более адаптирована к нынешним реалиям. По словам участников, условия программы привлекают сравнительно небольшим процентом софинансирования из местного бюджета в дополнение к средствам из бюджетов других уровней, а также широким кругом направлений. Это и улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, и мероприятия, направленные на развитие объектов социальной и инженерной инфраструктуры, оказание содействия сельхозтоваропроизводителям в обеспечении квалифицированными специалистами, льготное ипотечное кредитование и другие направления. 

Сельские поселения при помощи профильных отделов администрации района планируют и далее участвовать в новой программе: задач много. Строительство спортивных объектов, газификация объектов соцкультбыта, капитальный ремонт сельских Домов культуры – вот их неполный перечень. Планируемые, как и уже реализуемые проекты отвечают требованиям времени, а главное – соответствуют направлениям развития сферы АПК. 

Елена Кравченко

 

15.06.2020г.