От Байкала до октябрьских степей

Сегодня стартует наша новая  страница – «Какие наши годы!», в которой мы будем рассказывать о людях «серебряного возраста», живущих рядом с нами, об изменениях в пенсионном законодательстве, о социальном обеспечении этой категории граждан и многом другом. Наш первый рассказ – о семье Жидеевых, поселившихся в нашем райцентре в начале нового столетия и полюбивших наш степной край всей душой…

Людмила Владимировна и Алексей Григорьевич Жидеевы нашли друга друга на БАМе, на севере Иркутской области. Она, уроженка местного поселка, работала в Улькане учителем в школе. Он, родом из солнечного Казахстана, очутился в тех краях в далеком 1977 году по распределению: строить БАМ, а точнее  – систему сигнализации, централизации и блокировки железнодорожных путей.

Свадьба, рождение дочери и сына, удивительные красоты природы Байкала – все в их жизни было складно да ладно. И вот, в 2002 году, когда на Октябрьском отрезке Приволжской железной дороги развернулось крупное строительство, главу семьи переводят в наши края, начальником тяговой подстанции. Супруга отправилась вместе с ним в мир непривычной для себя сухой жары.

На тот момент в их жизни уже были дочь Анна и сын Николай. У дочки – своя семья и работа журналиста, поэтому она осталась в г.Бодайбо, где успела пустить крепкие корни, а для сына переезд родителей оказался той самой дорогой, на которой ему предстояло встретить свое собственное счастье.

После переезда жизнь наших героев круто изменилась. Нет, кое­что осталось прежним: Людмила Владимировна успела до пенсии поработать в Октябрьской средней школе №1, а Алексей Григорьевич продолжил привычную работу на железной дороге. Но все остальное было совсем иным. Жаркое солнце, свежие фрукты и овощи, особая красота степей – все это грело их и заставило влюбиться в свой новый «дом».

Именно здесь Людмила Владимировна всей душой полюбила рыбалку. На холодных и быстрых водах сибирских рек под прицелом жалящих комаров не порыбачишь в свое удовольствие. А тут, на теплой речушке Аксай­Есауловский, ей впервые дали в руки удочку, и она тут же поймала свою первую рыбу! С тех пор они регулярно выбираются на свое любимое место под х.Дорофеев, чтобы порыбачить.

Спустя время, когда оба они вышли на пенсию, у них появилась возможность целиком отдаваться своим хобби. Да так увлеклись, что и времени на все про все перестало хватать. Алексей Григорьевич, не забывая свое электро­механическое образование, увлеченно мастерит разные электроприборы, облегчающие жизнь сельского жителя. Например, собранной им электро­фрезой вскапывать огород оказалось намного легче и быстрее, а самодельный компрессор накачивает велосипедные камеры не хуже покупного.

А велосипед постоянно должен быть на ходу, ведь регулярные велопрогулки – не просто развлечение, но и очень полезное для здоровья занятие. Именно новенький велосипед стал лучшим подарком Алексея Григорьевича на юбилей жены. Теперь они любят проводить время, знакомясь с неизведанными ранее местами в округе, преодолевая все большие и большие расстояния.

Людмила Владимировна включилась в этот процесс с удовольствием, ведь она с самого детства была очень активным участником пролетающего мимо фейерверка событий. Участвовала в концертах и конкурсах, читала стихи, играла в волейбол, с юности любила фотографировать. Эта любовь вышла родом из детства – ее дедушка, Илья Абрамович Перфильев, был самодеятельным фотографом, к которому шли за памятными снимками все соседи и друзья. Эта удивительное таинство рождения фотографий запало в душу нашей героине, однако максимальное применение этому детскому увлечению нашлось лишь много лет спустя.

Поскольку на родине у нее и ее мужа осталось множество друзей и близких, все они хотели знать, как живется Жидеевым на новом месте. Оттого и начала Людмила Владимировна вплотную осваивать фотосъемку. Сначала снимала на фотоаппарат, теперь, когда любой смартфон оснащен более или менее приличной камерой, и вовсе стало проще – телефон всегда с собой, а вокруг столько удивительных событий и красот, которыми хочется со всеми поделиться! Сейчас на их совместной страничке на сайте Одноклассники уже почти 16 тысяч снимков, через которые можно увидеть всю их жизнь.

Оба супруга в один голос утверждают, что   на пенсии жизнь только начинается! Жаль только, что дни летят все быстрее, ускоряя бег в круговороте интересных дел, которые они делают всегда вместе, сообща, разделяя друг с другом каждую секунду жизни. И останавливаться они не собираются, ведь еще столько важного впереди, и самое главное из всего – увидеть, как взрослеют внуки.

Внуков у Жидеевых четверо – два внука и внучка на Севере, и совсем еще маленькая дочь сына, встретившего свою любовь на новом месте. Это – самый драгоценный подарок в жизни наших героев. Их любовь и гордость. Конечно, расстраивает то, что старшие живут так далеко и нечасто приезжают в гости, но радует близость младших, которые обосновались в Волгограде.

Однако Людмила Владимировна и Алексей Григорьевич и сами еще, как говорится, «на ходу» – иногда, пусть и нечасто, но садятся в поезд и едут туда, где все начиналось, навстречу тайге и прозрачным водам Байкала, чтобы повидаться с родными, вспомнить молодость и вдохнуть чистый холодный воздух Сибири. Но ненадолго, чтобы с еще большим удовольствием вернуться на жаркую октябрьскую землю, ставшую им родным домом.

А как вам живется на пенсии?

Анна Данилова

(фото из семейного архива).

 

02.09.2020г.