Оставайтесь дома!

На территории Волгоградской области до 30 апреля продлен режим самоизоляции граждан.  Большинство из нас ответственно относится к сложившейся ситуации. Пока мы думаем, чем заняться в самоизоляции: играми с детьми, дистанционным самообразованием или домашними делами, которые давно откладывались, медицинские работники трудятся в режиме повышенной готовности, находясь на передовом рубеже борьбы с коронавирусной инфекцией. Врач­инфекционист районной больницы Елена Борисовна Афанасьева ведет прием больных в поликлинике. Она рассказала, как организована работа в этот непростой период.

– Хотя случаев заболевания коронавирусом в районе не зарегистрировано, другие инфекционные, такие как, к примеру, ОРВИ, имеют место быть. В целях нераспространения их, как и коронавирусной инфекции, стараемся разделить потоки наших пациентов. Все граждане с повышенной температурой попадают в кабинет инфекциониста, минуя регистратуру, таким образом, исключая контакты с другими людьми. Повторное посещение врача, если это нужно, назначается по времени так, чтобы пациенты тоже как можно меньше контактировали друг с другом.

По предписанию Роспотребнадзора мы обязаны обследовать прибывающих из­за рубежа, из эндемичных по коронавирусу регионов, а также тех граждан, которые контактировали с больными с подтвержденным диагнозом «коронавирус». Для этого выезжаем на дом для забора биоматериала, применяя все меры предосторожности, в числе которых спецодежда и средства индивидуальной защиты. Мазки из носа и зева отправляем в Центр гигиены и эпидемиологии, в течение 1­2 суток получаем результат. В р.п.Октябрьский эту работу выполняем с медсестрой Светланой Ивановной Светличной. В сельских поселениях – медицинские работники ФАПов, а также участковые врачи­терапевты, которые связываются ежедневно с гражданами, находящимися на карантине, проверяют их самочувствие и контролируют соблюдение предписанного режима.

Противоэпидемиологические мероприятия включают и обучение персонала, которое у нас проводились неоднократно, в том числе через сайт непрерывного медицинского образования.

Мы работаем для вас и призываем: пожалуйста, соблюдайте режим самоизоляции. Не паникуйте, оставайтесь дома, минимизируйте внешние контакты и без срочной необходимости не покидайте место проживания. Это важно именно сейчас, чтобы защитить себя и своих близких. Ограничительные меры всегда приносят положительный результат.

Добавим, что главный врач Октябрьской ЦРБ Д.В.Вальков сообщил о готовности районной системы здравоохранения противостоять вирусу COVID­19. Для этого сформирован достаточный запас дезинфицирующих средств, необходимый объем лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

 

10.04.2020г.