Осенний сев прошел «экватор»

Успешно проведенный осенний сев – основа урожая будущего года. Об этом, приступая к важнейшему виду работ, помнят в сельхозпредприятиях, специализирующихся на растениеводстве. Едва завершив жатву, они включились в другой вид работ: перешли к севу озимых культур. Принимая во внимание наличие влаги в почве, или, вернее, ее отсутствие, сельхозпредприятия, как никогда, индивидуально принимали решения о сроках начала сева.

По оперативной информации отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации района по состоянию на 24 сентября озимыми культурами уже засеяно 74,317 тысяч гектаров, что составляет 70% от плановых показателей. Всего в ходе осенней кампании предстоит провести работы на площади 106,55 тысяч гектаров. Озимый клин в основном представлен пшеницей районированных сортов. В небольших количествах растениеводы посеяли тритикале и ячмень.

Завершили осенний сев следующие крестьянско­фермерские хозяйства: Н.В. Бадеевой, Ю.Ю. Ветохина, А.Н. Власова, С.В.Доброскокина, А.С.Костенко, С.И.Кошенскова, а также сельскохозяйственные производственные кооперативы «Васильевский» и «Октябрьский», другие сельхозпредприятия. Более 60% от плановых показателей – в активе у растениеводов АО «Кирова», КФХ В.В.Бережного, КФХ С.М.Кирсанова; более 70% – в КФХ Ю.В.Карьева, КФХ Н.Е.Киреева. На полях некоторых хозяйств уже получены всходы.

Отметим, что паровой клин, который предстоит засеять в осенний сезон, содержался аграриями района в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Наш корр.

 

28.09.2020г.