Октябрьский район: год строек

В районе побывал заместитель губернатора В.В.Иванов

Реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» – основная цель рабочего визита заместителя губернатора Волгоградской области Василия Васильевича Иванова, который побывал в Октябрьском районе 2 апреля. Первым объектом, который проинспектировал представитель областной администрации, стал Аксайский Дом культуры.

В этот день там шла установка оборудования в котельной. 27 лет в СДК не работала система отопления. Конечно, работа учреждения не прекращалась: помещения в холодный период года отапливались обогревателями, и мероприятия проводились. Но сельская администрация не оставляла этот вопрос без внимания и, благодаря участию в программе, а также софинансированию из районного бюджета и помощи местного сельхозпредприятия, вопрос отопления СДК в ближайшее время будет решен. Система отопления уже смонтирована, и работы вышли на финишную прямую.

Побывал заместитель губернатора и на строительной площадке в р.п.Октябрьский, где по программе «Комплексное развитие сельских территорий» возводится спортзал. Будущий спортивный объект в районе РТС важен не только для поселка, но и для района в целом. Его очертания уже весьма заметны. Готов фундамент, произведена засыпка площадки песком, завезены металлические конструкции. Под контролем районной администрации работа идет по графику. В ходе встречи руководство подрядной организации и все заинтересованные лица имели возможность задать возникшие вопросы заместителю губернатора региона и решить их.

Не остался без внимания заместителя губернатора и вопрос экономического характера. Поскольку экономика Октябрьского района в основном – сельское хозяйство, то в этом контексте на сегодняшний день наиболее важен вопрос состояния озимого клина. Под урожай 2021 года аграриями Октябрьского района посеяно 103 601 га озимых зерновых культур, в том числе: пшеница озимая – 102 511 га, рожь озимая – 860 га, тритикале озимая – 130 га, ячмень озимый – 100 га. С осени под урожай 2021 года было закуплено 785,8 тонн элитных семян пшеницы озимой. Заместитель губернатора вместе с представителями экспертной группы О.Н.Гуровой и В.Н.Левкиным побывал на полях АО «Аксайское» .

Специалисты оценили состояние озимых и сошлись во мнении, что осадки марта дают надежду на благоприятный исход дела. Руководитель экспертной группы О.Н.Гурова отметила, что «развитие растений хорошее, на узле кущения достаточно влаги, и через несколько дн ей уже начнет формироваться вторичная корневая система».

«В прошлом году в области растениеводства регионом был получен хороший результат при слаженной работе аграриев, аналитиков и экспертов по вопросам семян, сроков технологической обработки и другим моментам, – отметил В.В.Иванов. – Под урожай 2021 года аграрии региона посеяли 1 миллион шестьсот тридцать тысяч гектаров озимых. Такой объем впервые за последние 25 лет. Но засушливая осень не способствовала дружным всходам озимой пшеницы, поэтому ее состояние вызывало у специалистов опр еделенное беспокойство. Не улучшили положение и морозы конца февраля – начала марта. Эксперты сейчас работают детально по каждому району. Задачи губернатором региона А.И.Бочаровым поставлены и все, чтобы выполнить намеченные планы, у нас есть, в том числе и финансовые ресурсы. Подготовлено и достаточное количество минеральных удобрений, и их применение увеличивается из года в год. Если в 2014 году на полях региона применяли 43 тыс.т удобрений в действующем веществе, то уже в прошлом году – 90 тыс.т.», – отметил заместитель губернатора, добавив, что волгоградские аграрии трудностей не боятся и с поставленными задачами справятся.

В этот же день В.В. Иванов побывал в Ильменском сельском поселении. Там, как уже писала газета, по вышеупомянутой программе в озводится спортивная площадка. Работа активизируется с установлением погоды. Подводя итог рабочей поездки, заместитель губернатора отметил, что Октябрьский район активно участвует в программе, разрабатывая и предоставляя свои проекты, в результате получая комплексный эффект в плане улучшения жизни населения. В мероприятиях этого дня приняли участие первый заместитель главы Октябрьского муниципального района С.Н.Удодов и заместитель главы района по газификации и строительству А.В.Горбунов.

Елена КРАВЧЕНКО

08.04.2021г.