Октябрьцам показали модельный участок для голосования

Презентация модельного избирательного участка состоялась сегодня в районном Доме культуры.    Его задача - продемонстрировать населению, как будут работать участковые избирательные комиссии в период проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Председатель Территориальной избирательной комиссии   Олег Александрович Филинков  рассказал, как будет проходить процедура голосования и какие меры будут предприняты, чтобы  обезопасить от коронавируса всех участников процесса: сотрудников УИК, наблюдателей и голосующих.

При входе у каждого человека будет измеряться температура.

На всех участках  можно будет воспользоваться санитайзерами для рук, а при входе в помещение еще и вытереть ноги о дезинфицирующий коврик.

Все члены участковых комиссий   будут обеспечены средствами защиты. Кроме того, маски и перчатки предоставят и участникам голосования. Также они получат одноразовые ручки.

Все контакты с членами комиссий сведены к минимуму. Взаимодействие – предъявление паспорта, передача бюллетеня, все происходит на безопасном расстоянии.

В течение всех семи дней на участках будет проводиться обязательная дезинфекция. Все поверхности будут обрабатываться антисептическим раствором,   на протяжении всего дня помещение будет проветриваться и дополнительно обрабатываться.

В связи с коронавирусом голосование разнесено по времени и пространству. Проголосовать можно в течение нескольких  дней: досрочно с 25 по 30 июня и в основной день, 1 июля. Кроме того, есть  возможность голосования на дому. Для этого нужно подать заявку в свою участковую комиссию в устной форме по телефону или письменно.

Всего в Октябрьском районе откроется  28  избирательных участков. Активная подготовка к проведению голосования ведется уже несколько недель: в избирательные комиссии доставляют бюллетени, участки оборудуют для голосования, члены комиссий проходят инструктаж.

Елена Смирнова

 

22.06.2020г.