Новый проект села Васильевка

Мы продолжаем информировать читателей газеты, как идут работы по благоустройству центральных усадеб сельских поселений. Один из участников регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» – Васильевское сельское поселение.

Новый парк располагается на территории, примыкающей к Дому культуры, практически сразу на въезде в село. Поэтому его судьба – стать визитной карточкой Васильевки. Более того, поблизости, образуя центр села, располагается магазин, СПК «Васильевский», сельская администрация. Это как раз то место, где жители наиболее часто бывают.

С названием новой зоны отдыха жители и администрация еще до конца не определились, но ее «наполнение» известно всем. Центральный объект – «Скамья примирения». Рядом с ней расположится малая архитектурная форма «Два лебедя», которая появится совсем не случайно. Известно, что много лет в эти места, на реку Мышкова прилетают лебеди, ставшие уже местной достопримечательностью и символом территории. Вот и решили жители села установить этих птиц, олицетворяющих к тому же такое прекрасное качество, как верность. Малая архитектурная форма уже поступила в поселение и ждет установки. Это станет возможным после того, как будут завершены подготовительные работы.

Важно, что при формировании нового облика парка были учтены пожелания жителей. Здесь будет установлена детская площадка и спортивные тренажеры. Как обычно, появятся скамейки, урны, фонари, система видеонаблюдения. Частично будет заменено ограждение. Вход в зону тихого отдыха украсит арка. Будут оформлены клумбы, высажены деревья и кустарники, появится аллея из лип. Для полива – главного условия приживаемости насаждений, будет пробурена скважина, и уже определено место для ее расположения. Сейчас, по словам главы поселения О.В.Лавриненко, воду, необходимую для стройки, из своей скважины подает  СПК «Васильевский».

В настоящее время возле СДК проведен демонтаж старой плитки, сделан специальный настил для новой брусчатки, установлены бордюры. Выполнены работы по подведению системы освещения. Всего предстоит благоустроить порядка 1800 квадратных метров.

Елена Кравченко.

 

17.06.2020г.