Новый отсчет

14 октября Волгоградская область в числе других регионов перешла на цифровое вещание 20 федеральных телеканалов. Масштабный проект по переходу на современное, более качественное телевещание реализован в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в РФ».

На цифровое телевещание перешел и Октябрьский район. «Работа по плановому переходу на полное цифровое эфирное вещание велась достаточно плодотворно, и к 14 октября, когда произошло отключение аналогового телевидения, район был подготовлен максимально возможно, – отмечает заместитель главы администрации Октябрьского муниципального района по социальным вопросам С.А.Кормельчнко. – Организована работа районной горячей линии. В структуре ЕДДС она работает в круглосуточном режиме. Сюда граждане могут звонить с просьбой о помощи в подключении оборудования и настройки сигнала. В сельских поселениях есть специалисты, которые также могут оказать помощь в настройке».

Заблаговременно проведено обучение 13 волонтеров, которые помогают населению в переходе от старого формата телевидения к новому. Их помощь наиболее востребована у пожилых граждан, пенсионеров, которым было уделено особое внимание.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому ГКУ СО «Октябрьский центр социального обслуживания населения» Е.В.Терлянская: «В нашем учреждении более 300 получателей социальных услуг на дому. Практически все они уже обеспечены цифровым телевидением. Мы держим руку «на пульсе», тесно сотрудничаем с родственниками по вопросу приобретения приставок. До конца недели у всех получателей социальной помощи на дому будет возможность смотреть бесплатно 20 федеральных телеканалов в высоком цифровом качестве».

Одна из тех, кому потребовалась помощь, пенсионерка Ольга Максимовна Лукоянова. «Я сама не смогла бы освоить сложное для меня новшество, – говорит она, – поэтому и обратилась за помощью. Ко мне сразу же пришел волонтер. Он все настроил и объяснил, как пользоваться. Сейчас изображение гораздо лучше. Смотрю и радуюсь».

Благодаря проделанной работе жители района уже смотрят 20 федеральных телеканалов в современном цифровом формате. Возникающие текущие вопросы решаются в рабочем порядке. Жителям трех населенных пунктов, которые относятся к зоне неуверенного приема, рекомендовано устанавливать спутниковые системы связи, способные принимать цифровой сигнал.

Добавим, телефон горячей линии, по которому можно получить всю информацию по установке и настройке цифровых приставок, консультацию по мерам социальной поддержки, оставить заявку на помощь волонтеров, продолжает работать. Номер телефона: 6-21-09.

Наш корр.

18.10.2019