Новый импульс развития

На летних каникулах детям села Ковалевка было куда направить свою энергию. Новый объект – игровой детский комплекс, установленный в парке у сельского клуба, вызывал у них большой интерес.

Возведен детский городок в рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Из бюджетов различных уровней на этот проект привлечено 850 тыс.рублей. В целом же на реализацию проектов Волгоградской области в рамках данной программы в 2020 году будет направлено 260 млн.рублей из федерального и регионального бюджетов. 

Ежегодно улучшается вид Ковалевского сельского клуба и прилегающей к нему территории. Ранее за счет местного бюджета здесь установлены скамейки, сделан добротный навес, выложена плиткой площадка перед входом, высажены в парке молодые деревья, разбиты клумбы. Работники учреждения культуры заботятся о насаждениях. А скоро здесь приступят к капитальному ремонту фасада здания. Средства на эти работы запланированы в размере 1 млн.рублей: 750 тыс.рублей выделено из областного бюджета, остальная часть – в порядке софинансирования добавлена из бюджета поселения. Проект будет реализован в рамках программы «Инициативное бюджетирование», которая действует второй год. По ее условиям, финансовую поддержку получают проекты, набравшие по результатам голосования не менее 500 голосов. Ковалевский клуб активно участвовал в конкурсе и преодолел этот рубеж. Таким образом, учреждение культуры получило право на финансирование своего проекта. Стоит отметить, что было приложено немало сил, чтобы набрать максимум голосов. Результат, как говорится, налицо.

Все проекты, реализуемые в Ковалевском поселении, нацелены на решение тех вопросов, которые поднимает население. К примеру, жители Каменки неоднократно говорили о необходимости строительства автодороги к их селу. В осенне-зимний период участок протяженностью 6,7 км всегда преодолевается с трудом. Более того, по нему проходит маршрут школьного автобуса, а это уже безопасность детей. Да и комфортные условия жизни для селян в целом – вопрос немаловажный. Этот вопрос усилиями как местной, так и районной администрации, удалось сдвинуть с мертвой точки. На данный момент готова проектно-сметная документация для размещения линейного объекта регионального значения «Подъезд от автомобильной дороги «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» к селу Каменка. Она сдана на проверку и согласование. Будущая дорога с твердым покрытием должна обеспечить связь с районным центром и выход на территориальные дороги, ведущие к областному центру, а также в соседние с Волгоградской областью регионы.

Елена Кравченко.

16.09.2020г.