Новые возможности для мам с детьми

Переобучение женщин с детьми в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3­х лет» национального проекта «Демография» стартовало с 2020 года. В Октябрьском районе эта инициатива нашла достойное применение и все мамочки, изъявившие желание учиться, смогли воплотить свою мечту в жизнь, обратившись за помощью к специалистам ГКУ ЦЗН Октябрьского района.

Таких  оказалось  шесть – четыре из них получили новые знания, или повысили свой профессиональный уровень в рамках контракта на оказание образовательных услуг для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и две незанятые женщины с детьми до шести лет.

«Незанятые» обучаются для дальнейшего трудоустройства к конкретному работодателю, от которого на этапе сбора документов получено гарантийное письмо о том, что студентку будет ждать зарезервированное для нее рабочее место. Кроме того, им выплачивается стипендия в размере 12130 рублей в месяц в течение всего периода обучения.

Выбор направлений обучения довольно широк. Так, например, в этом году две участницы проекта на курсах переподготовки получили профессию педагога дошкольного образования, одна станет педагогом дополнительного образования Детско­юношеского центра, еще одна после выхода из отпуска на свое место работы сменит свою деятельность, пройдя курс переподготовки «организация бухгалтерского и налогового учета в коммерческих организациях». Таким же образом другая участница привела свое профобразование в соответствие с занимаемой должностью после изучения курса «государственное муниципальное управление в социальной сфере», и еще одна освоила технологию автоматизированного учета в программе «1­С: Бухгалтерия 8».

Для обучения пришедших в проект женщин были привлечены Волгоградский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, Волгоградский государственный аграрный университет и Волгоградский государственный социально­педагогический университет.  На обучение каждой участницы государством выделялось 46300 рублей, срок обучения – до полугода (в зависимости от выбранной программы).

На сегодняшний день почти все участницы проекта завершили свое обучение, план по программе выполнен. Однако Центр занятости населения по Октябрьскому району приглашает женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста и имеющих потребность в переобучении или повышении квалификации, принять участие в этой программе на следующий год, поскольку действие ее рассчитано до 2024 года.

Программа предлагает женщинам во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а также женщинам, осуществляющим уход за ребенком дошкольного возраста, но не состоящие в трудовых отношениях, актуализировать свои профессиональные навыки, чтобы вернуться на работу и не тратить время на восполнение навыков, претерпевших изменения за время декрета, либо вообще сменить свою профессию на более востребованную или позволяющую совмещать профессиональную деятельность с семейными обязанностями. В любом случае женщина должна обратиться в органы службы занятости самостоятельно.

Стоит отметить, что Центр занятости населения не направляет мам на получение среднего и высшего образования, речь идет только о краткосрочных курсах с периодом обучения не более шести месяцев.

Анна Данилова.

 

 

17.06.2020г.