Не теряя активной жизненной позиции

Сегодня героиней рубрики «Какие наши годы»  стала жительница поселка Октябрьский с очень мощной харизмой  и неутомимой жизненной энергией.  Глядя в ходе разговора на эту сильную женщину,  поневоле ловишь себя на мысли, которая стала лейтмотивом  самой рубрики и ее названием –  а ведь и правда, какие наши годы?

Родители Любовь Васильевны Чипликовой встретились на октябрьской земле в самом начале большого переселения с территории затапливаемых сел и хуторов. Отец ее работал на почте, а мама с семьей переехала с переселяемых земель. Так появилась новая, как тогда говорили, «ячейка общества», в которой в 1953­м родилась дочь Люба, а затем и Светлана, которой, к слову, предстояло пройти длинный трудовой путь педагога­историка.

Спустя десятки лет, выйдя на заслуженный отдых и растерявшись от оказавшегося в ее распоряжении свободного времени, Любовь Васильевна добралась однажды до семейных фотографий. И перелистывая страницы фотоальбомов, она вдруг поняла, что родилась и взрослела вместе со своей малой родиной. Переживала подростковую трансформацию и обретала красоту и силу, училась новому и находила все больше друзей – так же, как и поселок Октябрьский.

Она вспоминает, что тогда, в 50­х, маленький пристанционный поселок начал бурно расти и наполняться людьми. Целые бригады молодых строителей, в чьих глазах читался энтузиазм и вера в светлое будущее, съезжались сюда, чтобы строить здания инфраструктуры. Мама нашей героини, строитель по профессии, участвовала в строительстве, что говорится, «на передовой».

Активистка Люба любила учиться, участвовать в жизни школы и родного поселка, но одна любовь была сильнее прочих – с самого детства она очень любила читать книги. В родительском доме книг было мало, все, что хотелось прочесть, члены семьи находили в библиотеке. С тех самых пор библиотека стала любимым местом для Любы – тут она погружалась в созданный писателями мир, наслаждалась особой атмосферой, царящей в читальном зале.

И именно сюда привела ее выбранная после окончания школы профессия – в  апреле 1972 года, после окончания техникума, воодушевленная отчасти желанием прочесть все книги библиотечного фонда, Любовь пришла работать в любимую с детства библиотеку. К сожалению, все книги перечитать не удалось – работы было много. После проведения централизации библиотечной системы, в 1977 году, Любовь Васильевна сменила должность специалиста читального зала детской библиотеки (или «передвижной библиотеки», как они тогда назывались) на специалиста по библиотечной работе отдела культуры, а затем, в 1996­м, стала директором районного дома культуры.

Клубной работой наша героиня занималась ярко, с огоньком, в ней удачно сочетались творческая и административная, а также организационная жилка. Этот отрезок ее трудового пути занял ровно 10 лет. В 2006­ом ее избрали в совет народных депутатов городского поселения р.п. Октябрьский сначала депутатом, а затем – председателем Совета.

И снова все обернулось так, что в тот же год, практически вместе с рождением нового депутата, родился и новый закон, по которому предстояло жить всем нам – Закон о местном самоуправлении. Первые шаги депутата­новичка были очень трудны, поскольку в это непростое время происходило становление всего уклада жизни поселка по­новому, а учитывая то, что закон был очень «сырой», далекий от реалий жизни российской глубинки, депутатам приходилось коренным образом менять все, приспосабливая новый закон к конкретному поселению.

В течение двух созывов Любовь Васильевна возглавляла Совет народных депутатов, вплоть до 2014 года. К этому времени она уже давно вступила в пенсионный возраст и решила, что пришла пора отдохнуть и насладиться временем, которое дает нам жизнь для самих себя и своих близких. Нет­нет, на самом деле, как оказалось, быть вне круга привычных обязанностей ей не дано, спустя время она все же вернется на эту стезю и продолжит депутатскую деятельность, которая дает возможность реально видеть и помогать решать проблемы земляков, но это – уже совсем другая история…

Однако если вспоминать то время, тот переходный для нашей героини год, первое время она, привыкшая к ежедневной кипучей активности, слегка растерялась. В ее распоряжении теперь была масса свободного времени и совершенно «пустая» голова. В этот период она начала активно шить и вязать, заниматься рукоделием, приводить в порядок мысли.

Самым главным ее вдохновением, конечно же, остаются внуки, которых на двоих с сестрой у нее целых шестеро – двое уже взрослых внуков от сына Юрия, Дима и Данила, четверо – от двух сыновей Светланы. Все они очень любят приезжать к бабушке Любе, а когда она сама приезжает в Волгоград на дачу, хором кричат – «Ура! Бабушка приехала, летний лагерь открылся!». В дачный «лагерь» свозят всех детей, и жизнь закипает, играя яркими красками:  ребятишки помогают по хозяйству, проявляют себя в разных творческих направлениях и от души веселятся.

Любовь Васильевна считает, что в том, какими замечательными растут внучата, огромная заслуга их родителей, которые относятся к воспитанию и всестороннему развитию своих сыновей и дочерей очень грамотно, не жалея ни времени, ни сил. Оттого и дети такие активные и талантливые, не привыкшие сидеть без дела – старшая внучка, например, призер по синхронному плаванию в группе «микс» и очень профессионально танцует, а какие замечательные куклы получаются у всех девочек – загляденье!

Про внуков и их увлечения Любовь Васильевна может говорить бесконечно – глаза ее при этом светятся молодым задорным огнем и большой любовью. Улыбка – вечный спутник любви – не сходит с ее лица, когда речь заходит о времени, проведенном рядом с ними.

В этом году она уехала на дачу к сыну на все лето – хотела пережить смутное время пандемии в максимальном уединении, вдали от суеты и скопления людей. Целых четыре месяца провела она вдали от дома, наслаждаясь тишиной и природой, видом на Волгу и обществом самых близких и любимых. Но родной поселок, про который она сама с улыбкой говорит: «Где родилась – там и пригодилась!»– тянул ее домой, на родные улицы, где все так поменялось с давних детских пор.

Да­да, вместе с Любовью Васильевной поселок Октябрьский вырос и повзрослел, набрался сил и уверенности в себе, расцвел и стал только краше. Замечали, какой мудростью и красотой веет от октябрьских женщин возраста золотой осени? Точно так же выглядит сейчас и наш райцентр.

Наша героиня отмечает, что благоустройство территорий и перемена отношения жителей к своей земле изменили Октябрьский до неузнаваемости. Теперь здесь так здорово жить, творить, растить детей. И так здорово было вернуться сюда вновь…

А куда влечет вас ваше сердце?..

Подготовила  Анна Данилова

21.10.2020г.