Натуральное фермерское

Сомнений в выбранном пути – работать в сельском хозяйстве – у Макара Юрьевича Маликова нет. Остаться в родном селе и заниматься нужным, полезным делом – такое решение он считает правильным. 

Макар еще в самом начале своего трудового пути. На то он и «начинающий фермер» – именно в этой номинации получил грант в текущем году житель села Шелестово. А дальше пришлось двигаться быстро. По условиям договора всего за 4 месяца нужно было освоить средства, выделенные в качестве господдержки, и оборудовать молочно­товарную ферму. Был закуплен танк­охладитель для молока, проведен монтаж молокопровода. Не секрет, что на фермах много тяжелого, ручного и монотонного труда. Чтобы его облегчить, установили линию для очистки помещений. Идет наладка и подключение других систем жизнеобеспечения животноводческой фермы.

Главным делом было приобретение КРС. По плану получатель гранта должен был купить нетелей. Но попались дойные коровы из крепкого фермерского хозяйства. Областной комитет по сельскому хозяйству поддержал молодого фермера, в результате чего первая продукция с КФХ пошла значительно быстрее плана.

А качество продукции должен подтвердить покупательский спрос. И он есть. На рынке Красноармейского района г.Волгограда ждут свежую, вкусную продукцию из КФХ Маликова. Брынза, творог, сметана – горожане рублем голосуют за натуральный фермерский продукт. Часть молока КФХ сдает заготовителям. Прорабатываются и дополнительные варианты для продажи молочной продукции, ведь в перспективе ее должно стать больше. Сейчас в КФХ немногим более 20 коров, а ферма рассчитана на 50­-60 голов КРС.

Давно уже замечено: как корову покормишь, так и подоишь. «Это очень важный фактор, – говорит молодой фермер. – На зимовку заготовлено сено из суданской травы. В этом хорошим подспорьем послужили 500 гектар земли, находящейся в собственности. Урожай зерновых в этом году хороший, будет и фураж. А вот времени свободного не будет, очень уж его не хватает. И земля рук требует, и за фермой глаз да глаз нужен. Вот трактор сломался, ремонтировать надо, а на ферме дел столько, что не отойдешь».

Но не будем забывать, что даже тонкий росток пробивает асфальт. А при помощи близких людей у начинающего фермера все получится. Родители Макара – Юрий Александрович и Татьяна Александровна – животноводством занимаются давно. Что­то получалось у них, что­то нет. Но желание продолжать это дело не пропало. Они и сейчас сыну главные советчики, поддержка, а заодно и трудовой коллектив. «Это очень хорошо, что государство поддерживает селян, особенно молодежь, – Татьяна Александровна на минуту отрывается от сепаратора, – гранты – важное подспорье для небольших хозяйств: все сразу закупить можно, к работе приступить и кормить людей продуктами категории «от фермера». Да, за финансы отчитываемся строго. Но каждый для себя решает: минус это или плюс. Я считаю, что это хороший, правильный контроль. И выполнять это легко, ведь все идет через Интернет, работаем и в системе «Меркурий». Даже торговля продуктами развивается сейчас через Интернет». Действительно, все современные технологии на селе присутствуют – написали «айтишники» такие умные программы. Современней ли их профессия, чем животновод? Возможно, и так. Но, будьте уверены: ни один, пусть самый одаренный, но голодный «айтишник» не создаст хорошее программное обеспечение. Так что последнее слово все же за людьми, производящими качественные продукты.

Елена Кравченко.

12.10.2020г.